Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Амос Харел | Ha'aretz

"Аль-Каида" без колебаний применит химическое оружие, считают израильские источники

Как отмечают источники в министерстве обороны Израиля, "Аль-Каида" без колебаний применит оружие массового уничтожения, особенно химическое, если ей представится подобная возможность.

Ранее израильские разведслужбы старались опровергнуть сведения о попытках Усамы бен Ладена и его соратников по джихаду приобрести оружие массового уничтожения. Однако информация, собранная США в Афганистане и в ходе допросов пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды", заставляет по-новому взглянуть на этот вопрос. Как выясняется, в настоящее время "Аль-Каида" располагает некоторым химическим потенциалом.

В отличие от террористических организаций, поддерживаемых конкретными странами, или террористических государств, "Аль-Каида" не боится ответного удара со стороны Запада, поскольку у нее нет инфраструктуры, привязанной к определенной территории, по которой можно было бы нанести этот удар.

По израильским оценкам, как только у "Аль-Каиды" появятся технические возможности для осуществления крупного теракта с использованием химического оружия, она применит это оружие без колебаний. Как отмечают сотрудники израильских служб безопасности, есть свидетельства того, что "Аль-Каида" вновь активизировала свою деятельность. Теракт в Бали напоминает некоторые из прошлых операций "Аль-Каиды", в частности теракты в американских посольствах в Африке.

Израиль считает, что после американской операции в Афганистане боевики "Аль-Каиды" рассредоточились по всему миру, отправившись на пакистанскую границу, в Иран, Сирию, Ливан и Юго-Восточную Азию. Большинство терактов совершают группы из 5-10 человек.

По словам военных источников, можно ожидать новых нападений на еврейские объекты ( с 11 сентября было совершено 10 подобных терактов). Однако, несмотря на преобладание у "Аль-Каиды" антиизраильской риторики - в связи с палестино-израильским конфликтом, - израильские источники не считают, что Израиль является главным объектом "джихада". Основное внимание террористическая организация уделяет американским и христианским объектам.

Что касается местонахождения бен Ладена, израильские источники затрудняются сказать, жив он или мертв, не говоря уже о том, где он находится. Они больше склоняются к тому, что бен Ладен был убит в Афганистане. Однако, по их мнению, жив бен Ладен, или мертв, не имеет значения, поскольку он создал организацию, которая и в его отсутствие знает, что и как делать.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru