Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Серджио А.Росси | Il sole 24 ore

Путин - Берлускони, саммит в Москве по Ираку и Европе

Сегодня состоится краткосрочный визит в Москву председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Он проведет переговоры с Владимиром Путиным и затем во второй половине дня возвратится в Италию. Главной темой переговоров будет иракский кризис. Как известно, Россия вместе с Францией и Китаем противостоят жесткой линии Соединенных Штатов и Великобритании. Вашингтон и Лондон стремятся добиться от ООН принятия резолюции, которая бы давала им право нанести удар по Ираку, если новая миссия международных инспекторов закончится провалом.

Переговоры между Путиным и Берлускони могут послужить прояснению российской позиции и одновременно с этим послужат выработке единой позиции ЕС по вопросу о возможной войне. В отношениях между Европой и Россией есть и еще одна нерешенная проблема - проблема Калининграда, российского города, полностью окруженного территорией Литвы, готовящейся к вступлению в ЕС. Путин выступает за создание "скоростного коридора", который бы позволял российским гражданам без лишних проблем въезжать и выезжать из этого балтийского анклава. Путин превращает Калининград в "тест", который позволит выяснить, насколько искренне страны Евросоюза говорят о намерении идти навстречу России.

Наконец, Путин и Берлускони обсудят состояние двусторонних отношений между Италией и Россией: эти отношения можно назвать хорошими в политическом и все более тесными в экономическом плане. Возникла насущная необходимость реализации новых инициатив, чтобы выйти за рамки старых моделей экономического сотрудничества, основанного на торговле и незначительных инвестициях. В первом полугодии 2002 года, с объемом взаимного товарооборота в 4,51 млрд. долларов, Италия стала вторым по значению торговым партнером Российской Федерации, уступая Германии лишь 6,7%. В 2001 году Италия занимала четвертое место, и объем товарообмена составлял 9,1 млрд. долларов. Вместе с тем в первом полугодии Италия по объемам инвестиций в российскую экономику занимает лишь 10-е место со 193 миллионами долларов, хотя и этот показатель можно считать успехом по сравнению с 170 миллионами долларов инвестиций за весь 2001 год.

Многие крупные итальянские предприятия демонстрируют понимание значения и объема российского рынка и необходимости приобретения или создания новых предприятий. К числу таких компаний можно отнести Eni в энергетике, Duferco в металлургии и Merloni в сфере производства бытовой техники. Успешно сотрудничают с Россией средние и мелкие предприятия, производящие самую различную продукцию: облицовочную плитку, мебель, обувь. Однако итальянские фирмы сталкиваются с двумя основными проблемами. В первую очередь, невозможность реализации идеи создания "промышленных округов". Другая проблема в том, что итальянская промышленность отсутствует или слабо представлена в таких перспективных отраслях, как транспорт, телекоммуникации, издательское дело и рекламный рынок.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru