Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Фолькер Шталь | Tageszeitung

Сеть универмагов Karstadt ? зона, свободная от мехов

Защитники животных убедили торговый концерн изъять из продажи натуральные меха

В результате 10-месячной акции протеста группы защитников животных, проходящей под названием "Наступление на меховую промышленность", из универмагов торговой сети Karstadt исчезли все товары из натурального меха. Только в нескольких филиалах они еще в небольшом количестве есть в продаже, но и этого не будет к началу рождественского торгового бума. В центральном офисе Karstadt этот факт комментируют следующим образом: "KarstadtQuelle AG серьезно относится к своей "общественно-политической ответственности" и с пониманием ? к идеям защиты животных". В адрес устроителей акции не было обращено ни единого критического замечания, будто Karstadt действовал из собственных побуждений.

Защитники животных торжествуют. Поскольку крупный торговый концерн впервые согласился с тем, что торговля мехами и защита животных являются несовместимыми понятиями. При этом Karstadt еще год назад категорически отказывался внять призывам защитников животных и снять с продажи меховые изделия. В конце прошлой осени прошли первые акции протеста группы "Наступления на меховую промышленность".

Призывы к бойкоту, демонстрации и сбор подписей группами защитников животных по всей Германии вдруг возымели действие. Концерн решил закрыть большую часть отделов, где продавались меховые изделия. Но в таких центрах, как Hertie в Мюнхене и в Kaufhaus des Westens (KaDeWe) в Берлине, меха остались в ассортименте. Однако такая уступка не удовлетворила защитников животных. Они требовали полного отказа от торговли меховыми изделиями. Шумные продолжительные демонстрации перед филиалами Karstadt в таких городах, как Гамбург, Берлин, Эссен и Мюнхен, достаточно быстро стали привычной картиной ? протестующие превратились для концерна в надоедливую повседневность. Протесты достигли апогея на общем годовом собрании торгового дома. Там защитники животных, которые тем временем приобрели акции концерна, активно воспользовались своим правом на выступление, чтобы обвинить правление в соучастия в "миллионах случаев жестоких убийств зверей".

После закрытия меховых отделов в торговых фирмах C & A и Rossberger отказ концерна Karstadt от торговли мехами является "победой на третьем этапе", как говорят защитники животных. Теперь они призывают другие торговые сети последовать примеру Karstadt.

В противном случае группа "Наступление на меховую промышленность" в любое время, как говорят активисты, готова к новым акциям протеста. "Мы будем бороться за права животных на жизнь и свободу до тех пор, - обещает ее пресс-секретарь Мелани Буйок, - пока кровавая торговля мехами не уйдет в прошлое". На запрос нашей газеты защитники животных ответили, что следующую кампанию они начнут этой зимой. Активисты уже выбрали в качестве мишени другой концерн, где есть отделы по продаже мехов.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru