Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2003 г.

Свен Прегер | Der Spiegel

Зри в корень

В Германии живет примерно 300 тысяч слабовидящих и слепых людей. Сколько из них пользуются интернетом, неизвестно - очевидно лишь одно: электронная переписка и интерактивный шопинг дают им определенную долю независимости. В этом году в "День белой палочки" все вращается вокруг веб-сайтов для слепых.

Вилли Кюрпик в интернете. Он пишет письма, смотрит, какие местные мероприятия стоит посетить или интересуется программами радиостанций. "С 1995 года у меня есть персональный выход в интернет, - говорит 45-летний житель Дортмунда. - Однако специалистом бы я себя не назвал. Я не сижу ночи напролет перед компьютером". Вилли Кюрпик слеп от рождения.

"Я хорошо помню свое первое знакомство с интернетом", - рассказывает он. На презентации инструментальных средств для слепых одна фирма демонстрировала методы работы в интернете, все остальные ограничились внесетевыми возможностями. "Когда я ввел понятия "джаз" и "Новый Орлеан", сразу появились сотни ссылок. Это было замечательно", - описывает свои первые шаги в виртуальном мире этот поклонник джаза.

15 тысяч евро за 80 знаков

Тем временем всемирная паутина стала обыденностью, даже если пользоваться ею исключительно в личных целях. В профессиональном плане консультанту из дортмундского отдела социального обеспечения она не нужна.

"Однако, и такое происходит постоянно, я узнаю через интернет, к примеру, о новейших изменениях в законодательстве". Чтобы общаться из дома со всем миром, Кюрпик поставил себе на компьютер соответствующие программы и приобрел так называемый дисплей Брайля. Они переводят веб-сайты в шрифт для слепых. Почти все Кюрпику пришлось оплатить из собственного кармана.

"От больничной кассы слабовидящие и слепые получают лишь текстовый сканер, который переводит почту на письмо Брайля или зачитывает письма вслух при помощи программы громкого чтения", - объясняет Вольфганг Лифферс из вестфальского Союза слепых и слабовидящих (BSVW).

Лифферс сам слеп и знает проблемы, стоящие перед его товарищами по несчастью на пути в интернет. 2000 евро за программное обеспечение и до 15 тысяч евро за дисплей Брайля, который может отображать до 80 знаков - целая куча денег. Слепые читают строчку за строчкой, при этом однако имеются удобные программы громкого чтения, которые зачитывают целые страницы.

Преодолены еще далеко не все проблемы. Будь то навороченные графики, мерцающая реклама или всплывающие окна - все пестрые и неструктурированные элементы сильно мешают навигации по сети. "Все элементы, выполненные графическим способом, должны подаваться наряду с альтернативным текстом", - требует Лифферс.

Слепые должны видеть, не скрываются ли за картинками ссылки. Но не все веб-дизайнеры принимают это обстоятельство во внимание. Поэтому Вилли Кюрпик поступил очень просто: "Я сделал так, чтобы у меня в браузере вовсе не появлялись графические объекты и картинки".

"Квантовый скачок из каменного века в современность"

Особенно важным для слепых представляется наглядность сайтов. Хотя некоторые программы громкого чтения умеют определять и озвучивать сложные структуры, иногда они не распознают линии прокрутки или фреймы. "Вверх, вниз, налево, направо - все это совершенно несущественно. Для слепых есть только одно направление движения - всегда вниз, вниз и вниз", - поясняет Лифферс. Кроме того, слепые страдают от недостаточной контрастности веб-страниц.

Лифферс обязательно позаботится о том, чтобы еще больше слепых могли выходить в сеть. С наибольшими препятствиями сталкиваются, прежде всего, пожилые люди, впрочем, то же касается зрячих.

"Здесь открываются такие невероятные возможности". Этот взгляд разделяет также Вилли Кюрпик: "Раньше я едва мог прочитать газету, так как качество печати было настолько плохим, что мое считывающее устройство вообще не определяло буквы. Это как квантовый скачок из каменного века в современность". Наконец, интернет увеличивает самостоятельность в каждодневной жизни. "Я нуждаюсь в гораздо меньшей помощи", - говорит Вилли Кюрпик, и в его голосе явно слышится удовлетворение.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru