Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2003 г.

Тони Хелм | The Telegraph

Королева высказывает опасения по поводу европейской конституции

Королеву все больше беспокоят намерения Тони Блэра подписать Европейскую конституцию, поскольку она опасается, что эта конституция может ограничить ее монархическую власть.

Как стало известно Telegraph, Букингемский дворец попросил прислать советникам королевы документы, объясняющие конституционный смысл планов ЕС.

Ее опасения обнаружились, когда Тони Блэр готовился к сегодняшнему саммиту ЕС в Брюсселе, где европейские лидеры начнут последний этап переговоров по тексту нового договора ЕС.

Будучи главой государства, королева еженедельно просматривает документы министерств, в том числе министерства иностранных дел, которое вело переговоры о проекте конституции с партнерами Британии по ЕС.

Она еженедельно дает премьер-министру аудиенцию, на которой может поднимать беспокоящие ее вопросы. Но, по словам источников, сейчас дворец начал забрасывать более широкую сеть, стремясь узнать мнения независимых экспертов и противников планов ЕС.

Как полагают, дворец больше всего беспокоит то, что 10-я статья проекта Европейской конституции может изменить или ограничить верховную власть королевы, как оплота британской конституции, утвержденную независимым парламентом.

Статья 10 гласит: "Конституция и законы, принятые структурами ЕС в рамках предоставленных им полномочий, имеют приоритет перед законодательствами стран-членов".

По мнению многих парламентариев, это лишает Палату общин права отвергать решения и законы, принятые ЕС.

Вчера вечером Даунинг-стрит отказалась комментировать просьбу дворца предоставить дополнительную информацию о конституции. Но парламентарий-лейборист Фрэнк Филд заявил: "Замечательно, что дворец наконец-то повел себя мудро".

Он добавил, что во многих отношениях конституция низводит роль королевы до роли "почетного главы совета графства".

"Если конституцию примут в ее нынешнем виде, изменится природа Европы: вместо стран-членов появится организация, отобравшая у них законодательные права и способная действовать как единое государство".

Теневой министр иностранных дел Майкл Энкрам заявил: "Все большее беспокойство вызывает влияние этих конституционных упражнений на британский суверенитет, который принадлежит не какой-то политической партии, а людям, представляющим самые разные стороны политического спектра. Жизненно важно понимать смысл этой конституции. Я считаю, что ее нельзя вводить в действие, пока народ не проголосует за нее на референдуме".

По словам министров, их 10-я статья не беспокоит, потому что, как они утверждают, она не означает передачи власти ЕС. Они настаивают, что она просто фиксирует в письменной форме неписаное соглашение о том, что члены ЕС обязаны подчиняться решениям Европейского суда.

Блэр обещает, что на брюссельской межправительственной конференции, которая продлится до будущего года, он будет сопротивляться любой попытке других стран-членов лишить Британию права вето в вопросах налоговой и внешней политики.

По словам представителей Даунинг-стрит, сегодняшние переговоры будут посвящены весу голоса каждой страны в Совете министров и планам по созданию поста председателя этого совета. Также будут обсуждаться проблемы Ирака и Ирана.

Степень, до которой другие страны-члены готовы делить власть и сотрудничать в рамках ЕС, стала понятна вчера: правительственные источники Германии подтвердили, что на завтрашнем заседании саммита канцлера Герхарда Шредера будет представлять президент Франции Жак Ширак. Шредер хочет вернуться в Берлин, поскольку в парламенте намечено голосование по жизненно важному вопросу.

Подобную договоренность противники более тесной интеграции ЕС сочтут свидетельством того, что Париж и Берлин стремятся расширить сотрудничество далеко за пределы нынешних рамок, определенных правилами ЕС.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru