Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2003 г.

Стивен Фаррелл | The Times

Безликие убийцы нанесли новый удар по хрупкому миру

Тонкий серый провод, тянущийся от воронки на обочине дороги, вчера вечером был единственным указанием на того, кто осуществил теракт, грозящий уничтожить ближневосточный мирный процесс так же, как американскую дипломатическую машину, лежащую у дороги в северной Газе. Если неизвестные, сидевшие в хибаре из шлакоблоков на другом конце провода, не знали имен своих жертв, теперь они их знают. Вчерашний теракт был первым смертельным ударом по американским официальным представителям с начала интифады в сентябре 2000 года. Три месяца назад такая же бомба взорвалась рядом с американской автоколонной.

По свидетельству очевидцев, машина, пуленепробиваемый пикап GMC Suburban, взлетела в воздух, когда сдетонировало подземное взрывное устройство, по-видимому, с дистанционным управлением, затем из нее посыпались баллоны со слезоточивым газом, которые призваны были защитить обреченных, находившихся внутри. Колонна ехала на беседу с палестинскими учеными, соискателями американской стипендии Фулбрайта. Она состояла из четырех машин: бело-голубая машина палестинской полиции сопровождала три серебристых пикапа с тонированными стеклами, на каких обычно ездят американские дипломаты.

Американцы официально подтвердили, что три жертвы были охранниками, обычно их нанимают из числа бывших венных и агентов ЦРУ. "Они не дипломаты, не сотрудники посольства, - заявил западный дипломатический источник. - Это обычные наемники".

Вчера были названы имена трех погибших: Джон Бранчизио, Марк Парсон и Джон Мартин Линд. Они заключили контракт с американским посольством в Тель-Авиве через компанию Dyncorp. 37-летний Бранчизио был из Техаса, 31-летний Парсон из штата Нью-Йорк, 30-летний Линд из Миссури.

По словам палестинцев, бомба взорвалась, когда второй пикап миновал заправочную станцию и кирпичный завод на перекрестке Хамун по дороге, ведущей из Бейт Лехии в Бейт Ханину, углубившись на две мили в сектор Газа от израильского блокпоста Эрец. Палестинцы бросились к месту события, сочтя, что дым является результатом попытки убийства, предпринятой израильским вертолетом.

Молодой человек сказал: "Я видел, как машина взлетела на воздух, ударилась о столб с электропроводами, перевернулась и упала на крышу. Один человек, тяжело раненный, выполз из нее, и его подобрала скорая помощь".

За колонной ехал Ави Исачарофф, 30-летний израильский радиожурналист, который услышал взрыв вскоре после того, как колонна его обогнала. К моменту, когда он подъехал, машина обуглилась, и он не узнал автомобиль, обогнавший его несколько секунд назад.

"По пути к месту происшествия я увидел еще один пикап, на бешеной скорости мчавшийся на север, - рассказал он. - Потом он развернулся и поехал к месту происшествия, а потом опять уехал. Когда я добрался туда, повсюду лежали куски тел и машины, повсюду".

По мнению некоторых местных жителей, взрывное устройство установили ночью против израильских танков, находящихся в этом районе. Разозленный тем, что танки не вернулись, террорист, видимо, нанес удар по колонне, не зная, кто в ней находится, или решив, что американцы, ближайшие союзники Израиля, тоже годятся в качестве мишени.

"Наверное, это сделано под влиянием минуты, потому что американцы поддержали Израиль в ООН", - заявил один из очевидцев.

Израиль на два часа закрыл границу, над которой начали кружить боевые вертолеты Apache. Выжившие находились на посту Эрец в кружении израильских машин "скорой помощи" и солдат, которым предстояло забрать тела и доставить раненых в израильскую больницу. Рядом с ними стояли крепкие американцы с пистолетами на ремнях и винтовками M16.

Через несколько минут приехали американские следователи, поспешно уехавшие под градом камней, которые бросали в них палестинцы. Молодые люди маршировали вокруг обломков, один из них гордо повесил себе на шею автомобильную рацию. У перевернутой машины была только одна особая примета - стикер на иврите. Внутри, у заднего стекла, лежали два неповрежденных черных зонтика.

Хотя палестинский лидер Ясир Арафат осудил теракт, главные подозрения падают на Комитеты народного сопротивления. "Хамас" и "Исламский джихад" отказались взять на себя ответственность, но Израиль вчера вечером неоднократно заявлял, что теракт является делом рук радикальных группировок.

"Собранные данные о методе террористов, взрывчатке, типе взрывного устройства указывают на то, что это дело рук организованной и профессиональной террористической группировки: Комитетов народного сопротивления, "Хамас" или "Исламского джихада", - заявил пресс-секретарь израильского МИДа Джонатан Пелед. - Это не маленькая группа, действующая по собственной инициативе".

Аднан Асур, лидер "Хамас" на Западном берегу, заявил, что теракт идет вразрез с политикой "Хамас". "Позиция движения заключается в том, чтобы не расширять спектр конфликта и не выводить его за пределы Палестины", - заявил он.

Программа Фулбрайта была учреждена американским конгрессом после Второй мировой войны как метод развития международного сотрудничества. Ее участники получают стипендии за "лидерский потенциал", способность учиться у других стран и обмениваться идеями. Схема частично финансируется конгрессом и осуществляется под наблюдением правления, назначаемого президентом. В ней принимают участие 96 тыс. американцев и 158 тыс. представителей других стран.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru