Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2007 г.

Адриан Каратницкий | Newsweek

Борьба за власть в Европе

Россия выглядит могущественной, но страны континентальной Европы дают отпор

Несколько месяцев назад в конфиденциальной беседе один из бывших сторонников президента России Владимира Путина заметил, что российские элиты одурманены запахом нефти и газа и опьянены вкусом энергетической мощи. Подконтрольный государству и весьма богатый энергетический гигант "Газпром" недавно сделал попытку приобрести английскую энергетическую компанию и до сих пор успешно продвигался к своей цели - получению контроля над европейскими нефтепроводами и газовыми терминалами. Начав строительство "Нордстрима", газопровода, который будет проложен по дну Балтийского моря и позволит России поставлять сырье непосредственно в Европу в обход коммуникаций, которые пролегают по территории Украины и Польши, Россия достигла значительного успеха. А центральноазиатские политические лидеры подтвердили, что все поставки энергоносителей в Европу будут осуществляться через Россию, а не через каспийский бассейн или Турцию, и в результате оказались в жесткой зависимости от Кремля. Короче говоря, Россия использует богатейшие природные ресурсы для улучшения своего геополитического положения и усиливается.

Но Кремль переборщил. Его самонадеянность и агрессивное демонстративное поведение вызывают тревогу всего мира. Евросоюз предпринял ответные действия и прилагает усилия для того, чтобы слегка осадить Путина. Удача начала отворачиваться от него в мае, когда президентом Франции был избран Николя Саркози. Его предшественник Жак Ширак сделал сотрудничество с Россией центральным пунктом своей политики. Но Саркози, оказав благожелательный прием президенту Украины и высказав во время своего визита в Россию опасения по поводу ухудшения ситуации в сфере прав человека в данной стране, тем самым обозначил перемену в отношениях. Похожий жест последовал и со стороны Евросоюза. В сентябре эта организация, напуганная риторикой Путина и его использованием в 2005-2006 годах энергопоставок в качестве оружия против Украины и Белоруссии, опубликовала новые предписания, которые запрещают иностранным компаниям приобретать объекты европейской энергетической инфраструктуры и европейские энергоснабжающие предприятия. Лидеры стран Европы после многолетних дискуссий также пришли к соглашению о необходимости строительства газопровода, который позволит организовать прямые поставки газа из Азербайджана и Центральной Азии в Европу в обход России и Ирана. В то же время строительство "Нордстрима" идет более медленными темпами, чем предполагалось, - из-за маленькой Эстонии, которая отстояла суверенитет и отказала России в праве исследовать морское дно в своей части акватории Балтийского моря.

Власть Путина зиждется на его успешной попытке распространить сферу влияния России на большую часть Восточной Европы и Центральную Азию. Но и этот ресурс стремительно исчезает. В сентябре прозападное "оранжевое" большинство снова получило контроль над украинским парламентом, и в настоящий момент идет формирование нового правительства, которое еще теснее свяжет Украину с НАТО и Евросоюзом. В октябре эта страна и ее соседи договорились создать новую нефтяную магистраль, которая будет проложена в обход России и станет еще одним важным источником энергоресурсов для стран Центральной и Восточной Европы. Тем временем Польша, наиболее критично настроенный по отношению к России член Евросоюза, собирается вновь заявить о себе. Поглощенная скандалом в правящей коалиции, польская политика замкнулась на внутренних проблемах. Грубые выпады братьев Качиньских, один из которых занимает пост президента, а другой - премьер-министра, против Германии и других стран Европы обернулись беспрецедентным в посткоммунистическую эпоху ухудшением их отношений с Польшей. Теперь опросы общественного мнения показывают, что после выборов 21 октября к власти придет коалиционное правительство, в котором центральное место займут симпатизирующие Евросоюзу центристы - сторонники свободного рынка, которым под силу будет наладить отношения со странами Восточной Европы. Даже Туркмения, возможно, начинает склоняться в сторону Запада. После 16 лет жесткого диктаторского режима Гурбангулы Бердымухамедов, новый президент этой страны, которого интенсивно обхаживают английские чиновники, выразил заинтересованность в создании новых путей поставок туркменских энергоносителей - в обход России.

Сначала эти шаги вызовут раздражение Москвы. Но, если Россия хочет стать нормальным, миролюбивым государством, ее лидерам придется сменить представления о месте России в мировой экономической системе на более реалистичные. В конце концов, Россия сегодня удовлетворяет 20% ежегодной потребности стран Восточной Европы в газе, и точно так же зависит от европейских денег, как Европа зависит от российских энергоносителей. Если народ России это поймет, возможно, дрейф в сторону авторитаризма, который страна переживает в эпоху правления президента Путина, наконец встретит сопротивление. Как в соседних странах.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru