Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Андре Аллеман | 24heures

Фальстарт женевского диалога Москвы и Тбилиси

Историческая встреча русских и грузин не состоялась. Но это вопрос времени

Сегодня швейцарская газета 24 Heures публикует статью "Фальстарт женевского диалога Москвы и Тбилиси". Корреспондент Андре Аллеман отмечает, что "это было слишком хорошо, чтобы быть правдой", учитывая, что после войны прошло всего два месяца, а российские войска только что покинули буферные зоны.

Издание пишет: "Историческая встреча лицом к лицу не состоялась". Российская сторона отказалась участвовать в утреннем пленарном заседании, куда не были допущены сепаратисты Южной Осетии и Абхазии, а Грузия бойкотировала неформальную сессию с их участием. Дискуссии, проводимые по инициативе ЕС, ООН и ОБСЕ, потерпели фиаско. Или, отмечает газета, "если быть оптимистом, можно говорить о фальстарте". Во всяком случае, утверждают организаторы, процесс все-таки начался. По крайней мере, подчеркивают они, "все стороны были представлены", а встреча отложена "из-за протокольных трудностей". Продолжение консультаций намечено на 18 ноября.

Как отметил спецпредставитель ЕС по Грузии Пьер Морель, "первый результат, безусловно, скромный, но никто не видит в этом причин останавливаться". Представитель ООН Йохан Вербеке отказывается драматизировать это "неожиданное осложнение". Как пишет газета, "на вкус и на цвет это провал, но это не провал".

В интервью газете специалист по Грузии из парижского Института восточных языков и цивилизаций Шарль Уржевич сказал: "Нет ничего удивительного в поведении русских, они с самого начала заявили, что не будут участвовать в переговорах без сепаратистов из Абхазии и Южной Осетии. А грузины считают их преступниками. Но главное - установить контакт. Начался очень долгий процесс". Эксперт полагает, что на самом деле больше всех заинтересованы в диалоге именно грузины: "Их экономику поддерживали ЕС и США. Но, как только разразился мировой финансовый кризис, приоритеты Запада изменились. Поэтому русские - в позиции силы и ставят свои условия".

Впрочем, отмечает газета, и Москва заинтересована в продолжении переговоров, так как Кремль хочет быть партнером Европы. "Европейские посредники действуют мудро: они могут сделать шаг навстречу русским, а потом потребовать от них новых шагов в урегулировании грузинского вопроса". Как бы то ни было, делает вывод газета, "большой дипломатический торг начался".

Источник: 24heures


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru