Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Украина надеется на кредиты МВФ

Австрийская газета Die Presse публикует сегодня статью "Украина надеется на кредиты МВФ". Мало того, что страну парализует хроническое самоистязание политического истеблишмента, отмечает корреспондент Эдуард Штайнер, теперь по украинской экономике со всей силой ударил международный финансовый кризис. Вчера МВФ сообщил, что страна обратилась к нему за помощью, и в этот же день делегация фонда отправилась в Киев. Таким образом, за последние дни Украина стала четвертой страной, попросившей поддержки у МВФ. Первыми оказались Исландия, Венгрия и Сербия. Эксперты полагают, что у Украины есть основания надеяться на получение кредитов МВФ.

В последнее время в самом большом государстве Европы обыватели все чаще меняют свои деньги на доллары, отмечает издание. Только в октябре они сняли со счетов более 1,3 млрд долларов. Гривна, национальная валюта, потеряла за последнее время примерно 20% стоимости. Поэтому для спасения банков и стабилизации гривны правительство Юлии Тимошенко прибегло к мерам чрезвычайного характера. С понедельника Центральный банк Украины ограничил активные операции банков.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже снизило долгосрочный кредитный рейтинг нескольких банков до "отрицательного". Несколько дней назад МВФ радикально пересмотрел прогноз роста украинской экономики в сторону уменьшения: около 2,5% в следующем году вместо 6,5% в нынешнем.

Правительство приступило к ограничению цен на электроэнергию для сталелитейной и химической промышленности. Также были снижены цены на газ, заморожены транспортные тарифы. "Над страной висит дамоклов меч в виде роста цен на газ", - пишет газета. "Газпром" пригрозил поднять их в будущем году с сегодняшних 179,5 долларов за кубометр до 400. Таким образом, переговоры о ценах на газ становятся "одной из самых важных задач" украинских политиков, отмечает издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru