Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Родриго Фернандес | El Pais

В Москве начинается процесс по делу Политковской

Как пишет сегодня El Pais, предварительное рассмотрение дела об убийстве Анны Политковской открылось вчера в московском окружном военном суде в отсутствие непосредственного исполнителя. Судья, сообщает издание, ответил отказом на просьбу адвоката Анны Савицкой отложить заседание в связи с тем, что другой адвокат семьи убитой журналистки не смогла прилететь в Россию из-за предполагаемой попытки отравления, жертвой которой она стала в Страсбурге.

И адвокаты обвиняемых, и родственники Политковской, отмечает газета, выступают за проведение открытого процесса, но судья вчера дал понять, что, скорее всего, дело будет рассматриваться в закрытом режиме, так как "есть секретные материалы", сообщил Мурад Мусаев, защитник предполагаемых соучастников убийства журналистки, прославившейся своими обличениями произвола и преступлений, совершенных в Чечне местными властями и военными.

Непосредственным исполнителем, по мнению прокуратуры, является 34-летний чеченец Рустам Махмудов, скрывающийся и объявленный в международный розыск. Сейчас суд идет над его братьями Джабраилом и Ибрагимом и бывшим московским милиционером Сергеем Хаджикурбановым, заключает издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru