Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Надя Эрб | Frankfurter Rundschau

"Грузия не должна стать примечанием после текста"

В статье, опубликованной в сегодняшнем номере Frankfurter Rundschau , корреспондент Надя Эрб рассуждает на тему несостоявшихся женевских переговоров.

Всего два месяца тому назад, отмечает журналистка, конфликт в Грузии определял всю мировую политику. Но теперь все смолкло. ЕС не смог до сих пор решить, как вести себя с Россией, кроме того, на саммите пришлось заниматься финансовым кризисом. А мирная конференция по Грузии, на которой планировалась встреча представителей России, Грузии, США, ЕС и ООН в Женеве, на деле оказалась "встречей экспертов, без министров и без генсека ООН Пан Ги Муна" - и провалилась.

При этом, пишет корреспондент немецкой газеты, конфликт вокруг самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии сегодня так же далек от решения, как и в августе. "Сегодня бомбы хоть и не летят на Цхинвали и российские танки не двигаются в направлении Тбилиси, но беженцы еще не вернулись домой, здесь и там звучат выстрелы, а города и деревни так и стоят разрушенными".

У Запада, по словам Нади Эрб, нет ответа на признание Москвой независимости обеих республик, а "требование соблюдения территориальной целостности Грузии превращается в пустые мольбы".

"Тщеславная силовая риторика президентов Медведева и Саакашвили после 5-дневной войны подтолкнула признание независимости", - пишет издание и отмечает, что дипломатам надо было воспользоваться снизившимся интересом средств массовой информации, чтобы разъяснить особо важные вопросы, но они упустили свой шанс.

Именно сегодня, уверенна корреспондент, "ЕС не должен превратить конфликт в Грузии в примечание после основного текста и полагаться на то, что стратегия пережидания разрешит все сама". Но тем не менее, отмечает автор статьи, это не должно стать сигналом России, разрешающим и дальше нарушать международное право. Первым шагом Евросоюза должно быть решение, резюмирует автор, откладывать переговоры с Россией по новому договору о партнерстве до тех пор, пока она не пустит европейских наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru