Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Джозеф Най | Financial Times

Ждите сюрпризов от бен Ладена в октябре

Американцев поразил сентябрьский финансовый кризис, но может ли что-то удивить их еще сильнее в октябре? Этим вопросом задается Джозеф Най в своей статье "Ждите сюрпризов от бен Ладена в октябре", опубликованной сегодня в The Financial Times.

Как отмечает Джозеф Най, общественное мнение в Америке полагает, что демократы сильней в экономике, но в вопросах борьбы с терроризмом склоняется на сторону республиканцев. И хотя советник Маккейна Чарли Блэк и получил взыскание за свое некорректное высказывание, что теракт "был бы на руку" Маккейну, автор статьи пишет, что, по сути, Блэк может быть прав.

29 октября 2004 года, отмечает Най, за четыре дня до последних выборов, появилась видеозапись с угрозами бен Ладена американскому народу, после чего опросы показали отрыв Буша от сенатора Керри на целых 6%. По мнению Ная, политика Буша устраивала бен Ладена, поскольку американские действия в духе "столкновения цивилизаций" помогали ему настроить исламский мир против США и собрать больше сторонников.

С этой точки зрения, продолжает он, вряд ли Барак Обама устраивает бен Ладена, ведь он представляет миру совсем другую Америку. Опросы в 22 странах показали его огромную популярность. И хотя американцы не любят, когда им навязывают решение, последний опрос в США показал, что 83% ждут от нового президента "улучшения позиций США в мире". Избрание первого афроамериканца президентом как раз помогло бы восстановить ту "мягкую силу", которую утратила администрация Буша. Этого-то, по мнению автора статьи, и боится бен Ладен.

Некоторые избиратели, по словам Джозефа Ная, опасаются, что Обама, который хорош для "мягкой силы", не сможет проявлять "жесткую силу", впрочем, последние дебаты рассеяли и эти сомнения.

Именно перспектива новой внешней политики Обамы и его "мягкой силы", заключает Най, и есть теперь головная боль для бен Ладена. За оставшиеся несколько недель он может попытаться напугать избирателей, пишет автор статьи, и, учитывая размах финансового кризиса, одной видеозаписью дело может не обойтись.

Автор статьи - профессор Гарвардского университета, автор книги The Powers to Lead

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru