Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

| Financial Times

Саакашвили рекомендует опасаться реакции России на кризис

Сегодня газета The Financial Times публикует выдержки из беседы с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.

В интервью газете Саакашвили отметил, что финансовый кризис может принести и пользу, и вред. "Возможно, он сделает российскую сторону реалистичнее и прагматичнее. Но, учитывая их менталитет, велика вероятность, что из-за кризиса они станут агрессивнее и тем самым попытаются отвлечь общественное мнение от критики экономической ситуации", - сказал Саакашвили. Он дал интервью в Брюсселе, где начался двухдневный саммит лидеров ЕС, которые будут обсуждать не только финансовый кризис, но и политику ЕС в отношении Москвы в свете российского вторжения в Грузию и частичного расчленения страны.

Корреспондент газеты Тони Барбер подчеркивает, что финансовый кризис сильно ударил по России, обнажив ее огромную зависимость от торговли нефтью и газом.

Саакашвили также заметил в интервью: "Путин теперь ведает экономикой, но он любит внешнеполитические авантюры, типа грузинской. Можете рассчитывать, что грядут новые проблемы с внешнеполитическими авантюрами". Грузинский президент, по его словам, в краткосрочной перспективе не возлагает особых надежд на дискуссии между высокопоставленными делегациями России и Грузии, начавшиеся в Женеве. Однако, добавил он: "Зачем тогда мы общаемся? В конце концов, если в России ситуация изменится к лучшему - я имею в виду отношение России к остальному миру, то уже будет готовый фундамент для какого-то соглашения".

По предположению Саакашвили политический кризис на Украине означает, что планы Грузии по вступлению в НАТО временно застопорятся. Он полагает, что у некоторых европейских государств-членов НАТО, не желающих брать на себя обязательства перед Грузией и Украиной, на декабрьском саммите будет идеальное оправдание - дескать, надо воздержаться от решений, которые могут быть восприняты как влияние на ход выборов на Украине.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru