Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Эн Пенкет | The Independent

Российская делегация "опоздала" на переговоры с Грузией

Сегодня The Independent публикует статью Эн Пенкет под названием "Российская делегация опоздала на напряженные переговоры с Грузией", в которой говорится о том, что Россия теперь ведет дипломатическую войну с Грузией в Женеве.

Корреспондент пишет, что российские дипломаты во главе с Григорием Карасиным опоздали на 50 минут, и, ссылаясь на источники, посвященные в переговорный процесс, утверждает, что российская и грузинская стороны так и не встретились лицом к лицу. Следующая сессия назначена на 18 ноября.

Переговоры проводятся при поддержке ЕС и ОБСЕ и на основании соглашения о перемирии, заключенного в августе. Специальный посланник ЕС заявил, что переговоры перенесены на более поздний срок по причине "процессуальных трудностей".

Как пишет The Independent, основная проблема связана с вопросом об участии представителей Южной Осетии и Абхазии, сепаратистских республик в Грузии. Конфликт был спровоцирован, напоминает издание, военной попыткой Грузии вернуть эти территории и реакцией России на это, заключавшейся во вводе войск собственно в Грузию.

Европа также оказалась разделенной: Франция, председательствующая сейчас в ЕС, надеется, что переговоры по новому соглашению о партнерстве с Москвой все же будут проведены, а бывшие страны Варшавского договора требуют сначала завершения вывода российских войск. В то же время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что он вообще сторонник вступления России в ЕС в ближайшем будущем.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru