Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Альберто Д´Ардженио | La Repubblica

Провал саммита ЕС: нет единства по вопросу о переговорах с Москвой

Сегодня газета La Republica публикует статью, посвященную сложным отношениям России и ЕС. Вчера, пишет корреспондент Альберто Д'Ардженио, Европейская комиссия представила в Брюсселе доклад, в котором говорится, что на восстановление Грузии в ближайшие три года потребуется 2,38 млрд евро. А тем временем в Женеве российская делегация сорвала заседание с участием представителей ООН по грузинскому вопросу: российская сторона отказалась участвовать в переговорах без участия Южной Осетии и Абхазии - республик, провозгласивших независимость от Тбилиси. Устроителям пришлось организовать второе заседание, уже с участием двух сепаратистский провинций, но его, со своей стороны, проигнорировали грузины. Таким образом, пишет автор статьи, встреча в Женеве закончилась безрезультатно.

Непростая ситуация сложилась и на саммите ЕС в Брюсселе. Автор напоминает, что страны Восточной и Северной Европы настроены против немедленного возобновления отношений с Россией, замороженных после августовской войны. Однако, в любом случае, в ноябре министры иностранных дел Европейского союза все же должны будут возобновить переговоры по договору о стратегическом партнерстве ЕС-Россия, что неминуемо приведет к нормализации отношений. Итальянского премьера Сильвио Берлускони не обескуражила ситуация, сложившаяся в саммите, и он заявил, что "Россия - западная страна, и поэтому суть моего проекта в том, что в ближайшие годы она может влиться в Европу".

На саммите в Брюсселе, продолжает автор, обсуждался также вопрос о будущем Лиссабонского договора, документа, содержащего новые правила функционирования ЕС, заблокированного в июне Ирландией. Брайан Коуэн, ирландский премьер, сообщил коллегам, что до декабря этого года он не сможет сказать, проголосуют ли ирландцы за этот документ, и когда это произойдет. Судя по неофициальной информации, сообщает автор статьи, от ирландского премьера Брайана Коуэна требуют невозможного: ирландцы должны одобрить Лиссабонский договор до европейских выборов, назначенных на июнь 2009 года, чтобы новые составы Еврокомиссии и Европарламента могли работать в соответствии с новыми правилами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru