Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Уве Клуссманн и Матиас Шепп | Der Spiegel

Вячеслав Никонов: "Положение на Украине опаснее, чем в Грузии"

Сегодня немецкое издание Der Spiegel публикует интервью с российским политологом Вячеславом Никоновым. В беседе с корреспондентами журнала Уве Клуссманном и Матиасом Шеппом политический стратег, которого на Западе считают прокремлевским, отметил, что "положение на Украине опаснее, чем в Грузии", подчеркивая, что, если соседнее славянское государство примкнет к НАТО, для России это будет означать "полное прекращение сотрудничества с западным альянсом".

На вопрос западных журналистов о том, не подталкивает ли Россия сама себя к международной изоляции, Никонов ответил: если прислушаться к тому, что говорят в Латинской Америке, мусульманском мире, в Африке, Индии и Китае, то становится ясно, что у России в настоящий момент друзей больше, чем у администрации Буша. "Многим пришлось по душе, что такая марионеточная фигура, как президент Грузии Михаил Саакашвили, которого дергают за веревочки в Вашингтоне, получила по носу".

Хотя независимость Южной Осетии и Абхазии признала наряду с Россией лишь Никарагуа, российская позиция находит поддержку во многих мировых столицах. "Небольшой фан-клуб Саакашвили состоит лишь из некоторых - и то не всех - союзников Соединенных Штатов. В этот клуб входят глава британского МИДа Дэвид Миллибэнд, Польша и страны Балтии".

Никонов уверен в том, что, поддерживая дружбу с такими странами, как Сирия и Куба, Россия ни в коей мере не встает на рельсы советской внешней политики, поскольку она "базировалась на идеологической конфронтации систем".

Россия и США, полагают авторы немецкого издания, находятся в настоящий момент в состоянии конфликта за влияние на Украине. Может ли, интересуются корреспонденты, этот конфликт принять новый, опасный оборот? Никонов в ответ приводит мнение российских военных экспертов: если Украина вступит в альянс, Россия в случае чего не сможет эффективно обороняться. Кроме того, подчеркивает российский политолог, если Запад и дальше будет пытаться тянуть Украину в НАТО, это может привести к чему угодно - вплоть до окончательного раскола страны.

По словам Никонова, Россия выступает за территориальную целостность Украины, как выступала и за территориальную целостность Грузии - "пока там не начали убивать наших граждан". Но ситуация на Украине гораздо опаснее, чем в Грузии, считает он. "Попытка расширить границы НАТО, приняв в него Украину, является вызовом всем тем, для кого важна стабильность в Европе. И не только в России, но и во всей Европе".

"Вступление Украины в НАТО будет означать полное прекращение сотрудничества с западным альянсом", - подчеркнул Никонов. Это касается, по словам российского политолога, например Афганистана: для полетов туда Россия ныне предоставляет альянсу право пересекать свое воздушное пространство. Или Ирана, где Россия и НАТО совмещают свои усилия по недопущению создания ядерного оружия.

По мнению корреспондентов немецкого издания, Россия играет с огнем с того момента, когда она перестала считаться с признанными международным правом границами Грузии, притом что в случае с Косово настаивала на соблюдении международного права. "Не мы открыли ящик Пандоры", - отмечает российский политолог, подчеркивая при этом, что в случае с Южной Осетией и Абхазией имеют место другие политические и исторические причины для получения статуса независимости. Никонов указывает на то, что абхазы и осетины жили в своих регионах в течение многих столетий и только по желанию Сталина, по национальности грузина, они стали частью Грузии. После развала СССР Грузия хотела удержать оба региона, что привело к кровавой гражданской войне. А в нынешних реалиях, отмечает Никонов, было бы наивным полагать, что границы членов ООН должны оставаться неизменными. Когда организация только создавалось, в нее входило 51 государство. Сейчас их 192. "И я вас уверяю: число государств в мире будет только расти".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru