Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Ричард Бистон и Дебора Хэйнс | The Times

США согласились с требованиями Ирака о выводе войск

Америка, похоже, вчера согласилась с требованиями Багдада о будущем статусе своих войск в Ираке: вывести войска в течение трех лет и выдавать военнослужащих в случае нарушения ими закона иракским судам, пишут сегодня Ричард Бистон и Дебора Хэйнс в The Times.

По словам официальных лиц Ирака и США, в ходе переговоров готовится проект договора, кардинально пересматривающий отношения между иракской стороной и 150 тысячами американских солдат. Представитель Госдепа США, отмечается в статье, сказал, что процесс написания окончательной версии договора "еще не завершен". В то же время авторы приводят слова представителя иракского правительства о том, что согласно проекту "вывод войск будет завершен в течение трех лет".

Спорным остается вопрос об иммунитете, которым обладают американские солдаты. По новому же договору, как уточняется в статье, Ирак сможет преследовать американских военнослужащих, совершивших правонарушения за пределами своих баз. В статье упоминается и получившем наибольшую огласку случае, когда несколько американских десантников изнасиловали 14-летнюю иракскую девушку и убили членов ее семьи.

Если договор не будет заключен до конца года, присутствие американцев в Ираке станет нелегальным. Просто продлить мандат в Совете Безопасности едва ли получится, поскольку Россия может наложить вето.

Впрочем, по мнению авторов статьи, нет уверенности, что иракцы ратифицируют договор. Против него выступают суннитские и шиитские радикалы, требующие немедленного вывода войск.

В заключение сообщается о некоторых успехах в Ираке: вчера, как утверждается, в Мосуле был убит Абу Касвара, второй человек "Аль-Каиды" в Ираке, а позже шведская полиция сообщила об уничтожении шведского гражданина марокканского происхождения, также связанного с "Аль-Каидой".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru