Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Грузинский лидер просит Запад о помощи

Саакашвили предупреждает, что самоуверенность в отношениях с Москвой опасна и просит о помощи со стороны Европы

Сегодня The Wall Street Journal публикует статью Марка Чемпиона "Грузинский лидер просит Запад о помощи". В ней отмечается, что Грузия вновь пытается привлечь внимание международного сообщества к своим проблемам и получить помощь теперь, когда мировой финансовый кризис затмил проблемы этой постсоветской республики.

Президент Грузии во время визита в Брюссель заявил, сообщает корреспондент, что Европе не стоит быть чересчур самоуверенной. По мнению Саакашвили, Россия попытается воспользоваться "вакуумом силы", пока Америка связана президентскими выборами. Также Саакашвили назвал начавшиеся вчера переговоры в Женеве попыткой России легитимизировать продолжающуюся "оккупацию" части Грузии.

Как отмечает Марк Чемпион, сейчас внимание грузинского лидера приковано к восстановлению хозяйства. 7 августа, говорится в статье, тысячи российских солдат и сотни танков вторглись в Грузию, чтобы предотвратить, по словам Москвы, геноцид осетин и защитить сепаратистов от грузинского нападения. По словам Саакашвили, он остался доволен реакцией Европы на действия России, в частности переносом переговоров по новому соглашению о партнерстве. "Если вы признаете совершенное Россией как свершивший факт, это будет не конец проблемы, а ее начало", - заявил грузинский лидер.

По мнению The Wall Street Journal, Россия тем временем пытается заручиться поддержкой своих друзей в Европе, в частности речь идет о Франции, Германии и Италии. Газета цитирует слова председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева о том, что "Европа начинает понимать, что ее слепая вера в США... не оправдана".

Главное, что хотел сказать Саакашвили, согласно трактовке Марка Чемпиона: Грузия дает инвесторам понять, что она на пути дальнейшей интеграции с ЕС.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru