Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2012 г.

Джейн Кью | Nature

Мегагорода представляют серьезную угрозу для здоровья

"Быстрая урбанизация серьезно скажется на общественном здоровье, если при планировании и строительстве городов не будут учитываться меры по борьбе с загрязнением воздуха, говорится в докладе, представленном в Пекине на прошлой неделе", - пишет Nature.

Доклад, составленный Всемирной метеорологической организацией (WMO) в Женеве и проектом International Global Atmospheric Chemistry (IGAC) в Болдере (США, штат Колорадо), был представлен в рамках Открытой научной конференции IGAC по атмосферной химии в антропоцене. В докладе отмечается, как быстро мегагорода - мегаполисы с населением свыше 10 млн человек - растут в развивающихся странах, сообщает Лииза Джалканен, глава отдела атмосферных исследований WMO.

Сейчас в мире 23 мегагорода, в то время как 60 лет назад их было всего два. Свыше половины населения ныне проживает в городах, и эта доля растет. "Почти весь этот рост происходит в развивающемся мире", - отмечает она.

Мегагорода "предлагают лучшие возможности в сфере работы и образования, и благодаря хорошо спланированным густонаселенным территориям происходит экономия земельных и энергетических ресурсов", отметила Луиза Молина, президент Центра стратегических исследований в сфере энергетики и окружающей среды в Калифорнии.

"Но многие города в развивающихся странах быстро расширяются, при плохом планировании и недостаточных мерах по борьбе с загрязнениями, - отмечает Чжу Тун, специалист по атмосфере Пекинского университета. - Это имеет серьезные последствия для окружающей среды и общественного здоровья".

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru