Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2014 г.

Редакция | Die Zeit

BND приставила шпионку к сотруднику КГБ Путину

В 1980-е годы Федеральная разведывательная служба Германии (BND) внедрила шпионку в окружение нынешнего российского президента Владимира Путина, сообщает немецкая газета Die Zeit. Как заявил изданию эксперт по истории спецслужб Гельмут Мюллер-Энбергс, BND завербовала так называемый "внутренний источник" в филиале КГБ на Ангеликаштрассе в Дрездене, где тогда работал 33-летний Путин.

Переводчица, которая получила оперативный псевдоним "Ленхен", по словам эксперта, была знакома с супругой Владимира Путина Людмилой: "Таким образом в BND получали информацию о личной жизни Путина". Однако после романа с офицером КГБ агента западной спецслужбы отозвали и уже в ФРГ предоставили новую идентичность.

Российское правительство, как отмечает Die Zeit, опровергает эту информацию. "Однако на основе архивных данных я могу констатировать: когда Путин в 1999 году стал премьером, он уже не был совершенно незнакомым лицом для соответствующих органов в Германии", - говорит научный сотрудник Федерального ведомства по хранению и изучению архивов спецслужбы ГДР "Штази" Гельмут Мюллер-Энбергс.

Мюллер-Энбергс считается одним из самых компетентных знатоков истории спецслужбы ГДР, добавляет издание.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru