Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Эдвард Олден, Стивен Фидлер | Financial Times

США готовы согласиться на двойную резолюцию ООН

В воскресенье США дали возможность ООН принять двойную резолюцию по Ираку. Это позволит членам Совета Безопасности отложить принятие решений по вопросу о том, поддерживают ли они военные действия против режима Саддама Хусейна.

В воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что США предочли бы одну резолюцию, дающую им право на применение силы в отношении Ирака, но понимают, что некоторые страны хотят принять два документа.

"В настоящий момент мы обсуждаем этот вопрос с нашими друзьями и не исключаем никаких вариантов", - подчеркнул он.

Он сказал также, что в четверг президент Джордж Буш намеренно упомянул резолюции в своем выступлении в ООН. На этой неделе члены ООН начнут работать над текстом резолюции или резолюций, где будут утверждены сроки решения иракской проблемы.

В воскресенье представители США сказали, что Ирак должен выполнить требования всех предшествующих резолюций ООН, что правительство должно разоружиться, прекратить пытаться приобрести оружие массового поражения, прекратить преследовать меньшинства, вернуть всех военнопленных времен войны в Персидском заливе или сообщить об их судьбе. По словам Пауэлла, у Ирака будет лишь одна неделя на то, чтобы выполнить эти требования.

Он исключил возможность переговоров с Ираком об этих условиях.

Возможно, готовность Пауэлла говорить о двух резолюциях указывает не на то, что США смягчили свою позицию, а на то, что администрация Буша пока не смогла преодолеть внутренних разногласий. Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс сказала, что США предпочли бы одну резолюцию, в которой было бы указано, что, если Ирак откажется выполнять ее условия, ему придется за это отвечать. По ее словам, в резолюции "не стоит четко определять отношение к применению силы". В этом случае США получили бы возможность действовать в одиночку.

Другой высокопоставленный представитель США в прошедшие выходные сказал, что США хотели бы избежать двойной резолюции, которая, по существу, дает ООН право вето в отношении возможных военных действий. Он заметил, что резолюция должна сохранить за американской коалицией возможность решать, выполнил ли президент Ирака требования ООН. "Ответственность за принятие решений не должна оставаться в руках Совета Безопасности. Это остается важным требованием США".

Саудовская Аравия усилила давление на режим Багдада. Ранее королевство исключало возможность предоставления своих баз американской армии для нанесения удара по Ираку, но в выходные министр иностранных дел принц Сауд аль-Файсал, сказал CNN, что, если Совет Безопасности одобрит план проведения военной операции, "все будут обязаны подчиниться".

США уверены в том, что требования ООН будут настолько строгими, что Ирак откажется их выполнять.

Однако, по словам другого высокопоставленного американского чиновника, военные действия можно было бы предотвратить, если бы Багдад согласился на агрессивные военные инспекции. "Это высокий барьер. Инспекции должны проводиться без каких-либо условий. Важно, чтобы Саддам доказал, что он готов выполнять все требования. Доказывать надо ему, а не США и ООН".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru