Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Джон Локетт | The Guardian

Открывается центр искусственного оплодотворения лесбиянок

Сегодня в Лондоне откроется первый в Европе центр, где смогут зачать ребенка лесбиянки и одинокие женщины. The Women's New Life Centre был создан, чтобы удовлетворить потребности все более возрастающего числа женщин, стремящихся родить ребенка без участия мужчины.

Клиника открывается три месяца спустя после появления первого в мире интернет-сайта Mannotincluded.com, призванного помочь лесбиянкам найти донорскую сперму. Более 3000 пар зарегистрировались на этом сайте, который утверждает, что у него уже есть список из 5000 потенциальных доноров. Многие из мужчин, предлагающих свою сперму, вступили в контакт с организаторами веб-сайта сразу после его открытия.

Организации, выступающие за традиционные семейные отношения, подвергли критике само существование подобного вида услуг, в то время как другие критики выражают опасение, что интернет-сайт и новый центр могут способствовать появлению в Великобритании своего род традиции "рождения ребенка на заказ".

Однако Джон Гонсалес, по инициативе которого были созданы веб-сайт и центр, отметил: "Центр был создан в ответ на нечуткое отношение к лесбиянкам и одиноким женщинам в ряде клиник из-за существующих в обществе социальных предрассудков".

В прошлом многие лесбийские пары были вынуждены сами заниматься поиском доноров для искусственного оплодотворения, поскольку клиники отказывались предоставлять им доноров.

По оценкам Гонсалеса, отца четырех детей, за год через его центр пройдет до 800 женщин.

Если дела в лондонском центре пойдут успешно, он планирует открыть подобные центры в Манчестере и Эдинбурге.

Центр подал заявку на получение лицензии на искусственное оплодотворение и создание банка замороженной спермы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru