Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Джанин Захариа | The Jerusalem Post

США - Израилю: "Мы предупредим вас о нападении со стороны Ирака"

Как сообщил один дипломатический источник, американские официальные лица вновь заверили министра иностранных дел Шимона Переса в том, что Израиль будет заранее предупрежден о любом нападении со стороны Ирака.

"Нам известно, что Израиль, скорее всего, подвергнется нападению, - сообщил этот источник, цитируя слова заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа, сказанные им Пересу. - Вы узнаете об этом заблаговременно".

Подобное послание довели до сведения Переса также вице-президент Дик Чейни и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Израиль, который во время войны в Персидском заливе в 1991 году получил соответствующее предупреждение непосредственно перед началом американских бомбардировок Багдада, надеется, что на этот раз его предупредят хотя бы за несколько дней.

Планируя военную операцию против Багдада, США исходят из того, что Саддам Хусейн может применить против Израиля оружие массового уничтожения. Об этом заявил в пятницу председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс.

"Я считаю, что иракский режим довольно последователен в своем отношении к Израилю. И следует подумать о том, как он может применить свое оружие массового уничтожения против этой страны", - заявил Майерс в Национальном пресс-клубе.

"Кроме того, вам известно, как поступил иракский режим со своим иранским соседом; мы видели, что они сделали с Кувейтом; мы были свидетелями того, как обращаются со своими меньшинствами. Так что вне всякого сомнения нельзя игнорировать потенциальную опасность применения оружия массового уничтожения и против других стран региона".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru