Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Джованна Казадио | La Repubblica

Министр направляет специальные подразделения на борьбу с нелегальными иммигрантами

Как могло случиться, что никто не заметил судна, на котором находились отчаявшиеся люди, до того как оно потерпело крушение? И в чем заключается задача военно-морских сил Италии, которым в соответствии с новым законом поручено "закрыть на замок" итальянское побережье? Неужели это суденышко было настолько маленьким, что его не обнаружили радары? В связи с трагедией, произошедшей в Порто Емпедокле, возникло слишком много вопросов. Это заставили министра внутренних дел Беппе Пизану направить на Сицилию специальные полицейские подразделения. Инспекторам и экспертам министерства внутренних дел предстоит восстановить картину произошедшего, а сам министр заверяет: "Эта трагедия поражает и ужасает, и я заявляю, что итальянское правительство продолжит борьбу против работорговцев XXI века".

Трагедия в Порто Емпедокле стала драматическим эпилогом прибытия очередной группы нелегальных иммигрантов. За первые девять месяцев 2002 года число подобных групп значительно возросло: согласно официальным данным, к 15 августа в страну прибыло 14 949 нелегальных иммигрантов, что на 33,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Помимо этого, за несколько последних недель в страну, прежде всего через Сицилию, пытались проникнуть 1550 иммигрантов. Власти продемонстрировали неспособность бороться с этим явлением. Председатель Сената Марчелло Пера подчеркнул

в связи со сложившейся ситуацией: "Необходимо что-то предпринять, чтобы подобные трагедии не повторялись".

Правительство подвергается критике со всех сторон. Один из представителей правящего большинства заявил: "Нелегальные иммигранты должны знать, что здесь за ситуацией бдительно следит министр обороны Мартино. Боевые корабли должны патрулировать побережье. Иммигранты должны знать об этом, хотя бы через иностранные телеканалы". О драматической ситуации говорит и Джан Паоло Ланди: ""Въезд" в Италию стоит сегодня 6 тысяч евро. Преступные круги увеличили плату, спекулируя на проводимых в настоящее время реформах". В докладах итальянских спецслужб говорится о том, что большая часть незаконных иммигрантов прибывает из Турции и Албании. Министр благосостояния Марони подчеркнул: "Промышленники из северо-восточных регионов должны знать, что с нынешним положением, когда они использовали на своих предприятиях нелегальных иммигрантов, будет покончено".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru