Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Боб Дэвис | The Wall Street Journal

Экономический советник Буша говорит, что расходы на войну с Ираком могут превысить 100 млрд. долларов

По оценкам главного экономического советника президента Буша США придется потратить на войну в Ираке 100-200 млрд. долларов, но это вряд ли станет причиной экономического спада или длительного периода инфляции.

Лоренс Линдси, глава Национального экономического совета Белого дома сказал, что "верхняя граница" военных расходов составит 1-2% ВВП США. В прошлом году ВВП США равнялся 10 000 млрд. долларов. Это значит, что на войну будет потрачено 100-200 млрд. Это гораздо выше, чем прежние оценки Пентагона, который говорил о 50 млрд.

В своем интервью Линдси отметил, что эти расходы не будут иметь неблагоприятных экономических последствий, не повлияют на процентные ставки и не так серьезно увеличат федеральный долг, который уже достиг 34,6 млрд. "Один год дополнительных расходов? - сказал он. - Это очень мало".

Одновременно он выразил сомнение в том, что дополнительные расходы могли бы ускорить экономический рост. "Правительственные расходы не оказывают серьезного стимулирующего воздействия, - заметил он. - Производство и применение оружия не могут быть основой устойчивого экономического роста".

Линдси не представил подробного анализа затрат, но назвал потенциальные военные расходы инвестициями в предотвращение угрозы для экономики страны. "Невозможно представить, как можно рассчитывать на устойчивый экономический рост в мире, наполненном террористами, располагающими оружием массового поражения", - сказал он. Если подумать о том, что военные расходы позволят устранить "огромное препятствие на пути глобального экономического роста в обозримом будущем", то их никак нельзя считать слишком высокими.

Другие экономисты больше всего опасаются резкого роста цен, к которому может привести удар по Ираку. Монреальская компания BCA Research.com сообщила, что четыре последние рецессии предварялись резким ростом цены на нефть, которая во всех четырех случаях поднималась выше отметки в 30 долларов за баррель. Но Белый дом считает, что, если во время войны Ирак перестанет добывать нефть, что, наверняка, приведет к краткосрочному росту цен, экономика не погрузится в рецессию. Экономистов беспокоит то, что зона военных действий может расшириться и другие ближневосточные поставщики тоже перестанут продавать сырье США - либо из-за возможных атак Ирака, либо в знак солидарности с режимом Саддама Хусейна.

Линдси сказал, что, свергнув Саддама, США могли бы увеличить объемы поставок и тем самым улучшить ситуацию на рынке нефти. Нефтяная промышленность Ирака страдает из-за нехватки инвестиций и политических проблем. По оценкам Линдси, "если в Ираке сменится режим, можно будет увеличить мировые поставки на три-пять миллионов баррелей" в день. "Успешная война принесет пользу мировой экономике", - подчеркнул он.

По оценкам Пентагона, расходы составят всего 50 млрд. долларов. Такая большая разница в прогнозах показывает, что очень сложно предсказывать стоимость вооруженного конфликта, когда неизвестно, насколько сложным и продолжительным он может оказаться. В любом случае расходы помешают администрации Буша выбираться из ямы бюджетных дефицитов, в которой она оказалась из-за экономического спада и расходов на войну с терроризмом.

Линдси не сообщил подробно, как будут тратиться средства, и не указал, учтены ли в его прогнозах расходы на восстановление Ирака и создание нового режима. Война в Персидском заливе обошлась в 58 млрд. долларов, около 1% ВВП США 1991 г. Уильям Хоуглэнд, представитель Республиканской партии в бюджетном комитете Сената, сказал, что 48 млрд. долларов этих расходов взяли на себя союзники США.

Свержение Хусейна обойдется дороже, чем война в Персидском заливе, в том случае, если США придется разместить в Ираке значительные силы для стабилизации обстановки после смены режима. Несмотря на нежелание администрации Буша заниматься "строительством государств", генерал Томми Фрэнкс, главнокомандующий армии США на Ближнем Востоке и в Средней Азии, недавно сказал, что американским войскам еще много лет придется оставаться на территории Афганистана. Точно такая же ситуация возникнет в Ираке. Армии США наверняка придется много лет удерживать разрозненные этнические группировки этой страны от военных действий.

В войне в Персидcком заливе принимали участие 500 000 американских военнослужащих. В предстоящем нападении на Ирак предполагается меньшее количество солдат США. Хоуглэнд сказал, что расходы будут выше, потому что ракеты и бомбы нового поколения обходятся дороже. Кроме того, в этот раз стратегия удара будет иной. Во время войны в Персидском заливе американская армия бомбила силы Ирака с воздуха и посылала танковые бригады для быстрых операций в иракской пустыне. На этот раз, возможно, войскам США предстоят длительные бои в Багдаде и других иракских городах. Может быть, им придется сражаться за каждое здание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru