Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Фабрицио Драгозей | Corriere della Sera

Бомба против российских агентов 007

Теракт в Ингушетии. След ведет в Чечню

Еще один теракт, еще один грузовик, заполненный взрывчаткой, которому удалось приблизиться к правительственному зданию со своим смертельным грузом. За двадцать дней до президентских выборов в Чечне, которые так нужны Владимиру Путину, чтобы продемонстрировать, что ситуация "нормализовалась", террористы, вероятно связанные с сепаратистским движением, наносят удар по одной из соседних с Чечней республик, на этот раз по Ингушетии.

Невероятно, но, по сообщениям из официальных источников, жертвами взрыва стали всего два человека. Такая цифра вызывает определенные вопросы, поскольку на момент взрыва в здании находилось около сотни людей. Некоторые высказывают предположение, что власти занижают масштаб произошедшего, чтобы террористы не смогли записать на свой счет еще один успешно проведенный теракт.

Теракт произошел в Магасе, столице Ингушетии, которая так же, как и Чечня, является автономной республикой в составе Российской Федерации.

Террористы взяли под прицел здание, в котором располагается Федеральная служба безопасности (ФСБ), главная преемница КГБ. Менее чем в двухстах метрах размещается администрация президента республики - объект, где уровень безопасности должен быть особенно высоким. Тем не менее террористу удалось приблизиться к еще не полностью достроенному зданию и припарковать грузовик. До сих пор неясно, находился ли в момент взрыва в грузовике еще один террорист.

Взрыв произошел в 11:55, спустя десять минут после окончания собрания офицеров высшего состава, и со всей силой обрушился на крыло здания и припаркованные рядом машины. Часть крыши был уничтожена, однако железобетонные конструкции здания выдержали. Первоначально сообщалось о трех погибших, затем - о двух. Число раненых составляет около 22.

По свидетельству корреспондента Associated Press, по крайней мере один человек погиб в одной из стоящих рядом машин.

Впервые чеченцы использовали грузовик, наполненный взрывчаткой, в декабре прошлого года в Грозном, столице Чечни, во время теракта против здания пророссийского чеченского правительства. Тогда погиб 71 человек. В последние месяцы произошел целый ряд подобных терактов, а также терактов с участием женщин-камикадзе.

На 5 октября запланированы выборы нового президента Чечни, после того как в результате референдума, назначенного Москвой, стали нелегитимными полномочия Аслана Масхадова, победителя на прошлых выборах. В течение некоторого времени Россия вела в Масхадовым переговоры, до тех пор пока не убедилась, что умеренный президент не в состоянии контролировать командиров вооруженных отрядов экстремистов, таких, как Шамиль Басаев - человек, который стоит за всеми последними терактами.

Теперь Москва делает ставку на Ахмада Кадырова, нынешнего главу лояльной России администрации. Кадыров остался единственным кандидатом на выборах. На прошлой неделе двое из числа претендентов вышли из предвыборной гонки: одного исключили за нарушения, второму предложили другое место работы - в качестве помощника Путина.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru