Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Взрыв здания ФСБ в новой ингушской столице Магасе - это логическое продолжение оборонительных действий против российских войск в Чечне. Сопротивление принимает различные формы, которые, как кажется с первого взгляда, не связаны друг с другом: сопротивление в горах, террористы-смертники, нападение российские объекты на Северном Кавказе. Лишь первое - это и есть собственно оборона во второй войне, войне Путина. Все остальное - это акты отчаяния или действия полевых командиров, у которых собственные террористические задачи.

Однако связь существует. Война Путина, которая четыре года назад была самым весомым предвыборным аргументом, вышла из под контроля как российского президента, так и законного главы Чечни Аслана Масхадова. Так называемые зачистки, совершаемые регулярными российскими войсками, и облавы, устраиваемые эскадронами смерти под местным командованием, толкают новых бойцов к действующим под разными лозунгами полевым командирам. Краткосрочная акция, о которой было объявлено четыре года назад, стала войной на истребление. Последнюю возможность для политического расторжения конфликта президент Путин, скорее всего, упустил в ходе драмы с захватом заложников в московском музыкальном центре, когда он объявил Масхадова недееспособным политиком.

Манипуляции при проведении референдума по конституции, а также теперь, перед президентскими выборами в Чечне, подрывают доверие к московским руководителям. Им нужны свои сатрапы. Они их получат. И террор в качестве приложения.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru