Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Джеймс Хардинг и Деметрий Севастопуло | Financial Times

Белый дом признает свои ошибки в Ираке

Белый дом признал, что столкнулся с проблемами на первом этапе послевоенной реконструкции в Ираке, и высказал предположение, что ситуация в стране начнет улучшаться только тогда, когда Вашингтон разрешит проблемы с координацией и восполнит пробелы в информации.

Пока президент Джордж Буш пытается убедить скептически настроенный конгресс и не проявляющий энтузиазма американский народ выделить еще 87 млрд долларов для финансирования операций в Ираке и Афганистане, а международное сообщество - предоставить так недостающие США ресурсы, планирование послевоенного этапа, осуществленное Вашингтоном, вызывает все больше критики в свой адрес.

Кондолиза Райс, советник по национальной безопасности президента, заявила в интервью Financial Times: "Я буду предельно честна. Я думаю, что на первой фазе и, возможно, в течение нескольких недель после окончания главных боевых операций мы испытывали некоторые проблемы с координацией. Мы знаем, что у нас были некоторые проблемы с каналами информации, что все шло не так гладко, как хотелось бы".

Замечание Райс, похоже, подтверждает, что Белый дом не был удовлетворен ходом послевоенной операции под руководством генерала в отставке Джея Гарнера. Поэтому Гарнера сменил Пол Бремер, который сейчас стоит во главе коалиционной администрации в Ираке.

В воскресенье вице-президент США Дик Чейни встал на защиту предвоенного утверждения о том, что в Ираке союзников будут приветствовать как освободителей. "Большинство иракцев поддерживают то, что мы сделали", - твердо заявил Чейни.

Он не исключил, что администрации, возможно, потребуются средства сверх тех 87 млрд долларов, о которых на прошлой неделе говорил Буш. "Я не могу сказать, что 87 млрд долларов - это потолок. Это все, что, по нашему мнению, нам нужно в обозримом будущем", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru