Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Чарльз Артур | The Independent

Первый клонированный эмбрион человека готов к имплантации суррогатной матери

Американский ученый утверждает, что создал первый в мире клонированный человеческий эмбрион и уже в этом году имплантирует его суррогатной матери.

Д-р Панайотис Завос, специалист по лечению бесплодия из Университета Кентукки, говорит также, что создал гибридный эмбрион, поместив ДНК человека в яйцеклетки коров. Он настаивает на том, что это не безнравственно и сделано ради моделирования будущих экспериментов по клонированию человека.

Однако другие ученые скептически отнеслись к его заявлениям, отметив, что он не публиковал материалы о своей работе в научных журналах и никто не может оценить его методики и достоверность данных.

Завос присоединяется к растущей группе тех, кто заявляет, что получил клонированные эмбрионы или даже людей. В прошлом году подобные заявления делали д-р Северино Антинори и раэлиты, но ни одно из них не подтвердилось.

Вчера на конференции в Лондоне Завос заявил, что создал клонированный эмбрион из клеток, взятых у женщины. "Мы намеревались имплантировать его в июле, но у нашей суррогатной матери развились осложнения, и мы отложили, - сказал он. - Но в этом году мы попытаемся еще раз". Эмбрион находится на ранней стадии развития и состоит всего из восьми клеток, он хранится в замороженном виде, как обычно делают с детьми из пробирки, пока суррогатная мать не будет готова его принять.

Эксперимент проводится в секрете, за пределами США и Европы, где клонирование человека для воспроизводства запрещено законом. По мнению некоторых источников, Завос, уроженец Кипра, может вести свою работу на Ближнем Востоке или даже в Китае. Но д-р Джеки О'Коннелл из Кембриджа выразила сомнения в том, что исследование действительно ведется, и будет успешным, если это так. "Главная проблема клонирования состоит в том, что многие эмбрионы развиваются до 128 клеток, а затем погибают. Имплантированные клонированные эмбрионы редко достигают зрелости".

По словам Завоса, цель его эксперимента с коровьими яйцеклетками - понять механизмы клеточного развития и методы клонирования. "Нас не интересует создание монстров", - заявил он.

Завос добавил, что решил не представлять свою работу в известных научно-популярных журналах Science и Nature, поскольку предпочитает публикации в изданиях для специалистов. Его последняя работа о гибриде быка с человеком должна быть опубликована в сетевом издании Reproductive Biology Medicine.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru