Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Берлускони хочет отсудить 15 миллионов евро

В ответ на судебный иск с требованием возмещения морального ущерба, выдвинутый против него со стороны Берлускони, секретарь партии "Левых демократов" Пьеро Фассино решил отказаться от своей депутатской неприкосновенности по делу Telecom Serbia и выдвинул встречный иск.

Напомним, что Telecom Serbia - сербская компания, которая была куплена при предыдущем правительстве, когда левые имели парламентское большинство. Данная сделка оказалась для Италии чрезвычайно невыгодной, и поэтому недавно было начато расследование всех обстоятельств ее заключения.

Ранее Сильвио Берлускони подал в суд на представителя левых демократов за клевету в связи с заявлениями, которые господин Фассино сделал во время празднования юбилея газеты L'Unita.

Дело будет рассматриваться в гражданском суде города Рима.

О первой реакции Фассино сообщает его секретарь: "Мы подадим иск на такую же сумму против газеты Il Giornale, которая вот уже несколько месяцев ведет кампанию против секретаря "Левых демократов".

Все началось со слов Фассино на празднике газеты L'Unita в городе Болонья, когда секретарь "Левых демократов" подверг премьера резкой критике: "Кукловод Игоря Марини находится в резиденции главы правительства, и ему тоже придется давать ответ. Игорь Марини должен объяснить судьям, кто его послал, кто его суфлер и кто ему говорит, чьи имена он должен назвать".

(Игорь Марини - один из персонажей следствия по делу Telecom Serbia, находящийся под стражей. Он стал известен благодаря свои громким заявлениями о якобы причастности к махинациям при покупке сербской компании высших представителей предыдущего левого правительства - прим. ред.)

"У господина Марини нет абсолютно никаких доказательств, - продолжает Фассино. - Я никогда не брал взяток и никогда в своей жизни не возьму".

Затем секретарь партии пошел в прямую атаку на премьера: "Марини - марионетка. Мы хотим знать, кто его кукловоды. И имена этих кукловодов не являются большой тайной. Газета Il Giornale, владелец которой - брат премьер-министра, каждый день ведет постыдную кампанию против нас. Кукловод Марини находится в резиденции главы правительства, и ему тоже придется отвечать".

Как уже говорилось, в ответ на иск, поданный адвокатами Берлускони, Пьеро Фассино отказался о своей депутатской неприкосновенности и призвал премьера последовать его примеру.

"В отличие от господина Берлускони, для которого правое парламентское большинство приняло закон, освобождающий его от преследования по судебным процессам, - говорит Фассино, - я отвечаю за свои действия и не намерен прикрываться депутатской неприкосновенностью. Я бросаю Берлускони вызов - пусть он последует моему примеру. В любом случае сейчас слово переходит к адвокатам, и мы в суде будет приводить аргументы, которые, как мы считаем, находят подтверждение в политических событиях последних дней".

Ренато Скифани, глава сенаторов от партии Берлускони Forza Italia ("Вперед, Италия") так прокомментировал решение Фассино: "Своим решением Фассино пытается отвлечь внимание от политических дебатов и перевести его на судебный процесс".

Другие представители правящей коалиции обвиняют Фассино в том, что он не знаком с конституцией. "Секретарь "Левых демократов", - говорит представитель партии "Лига Севера" Роберто Кальдероли, - должен прекрасно знать, что депутатская неприкосновенность не есть прерогатива отдельного депутата, который может от нее отказаться, но прерогатива всего парламента. Таким образом, представитель парламента не может отказаться о неприкосновенности".

Адвокат Берлускони и депутат парламента господин Гедини добавляет: "Фассино, на самом деле, ни от чего не отказывается, поскольку его заявления не соответствуют статье 68 конституции. Его желание отказаться от неприкосновенности свидетельствует о том, что он не знаком с законами".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru