Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Джордж Джоунс | The Telegraph

Великобритания не будет проводить референдум о присоединении к евро до 2007 года

Великобритания сможет провести референдум о принятии единой европейской валюты не ранее, чем в 2007 году. К такому выводу пришли британские сторонники евро после результатов голосования в Швеции.

Как отмечают представители проевропейской организации "Великобритания в Европе", до истечения срока полномочий нынешнего парламента шансов на успешный, с их точки зрения, исход референдума очень мало. Соответственно, вряд ли его целесообразно проводить до следующих всеобщих выборов, намеченных на 2005-2006 годы.

Итоги голосования в Швеции стали "пробуждающим звонком" для политиков Соединенного Королевства и других европейских стран, подчеркивает директор организации "Великобритания в Европе" Саймон Бакби. Поскольку люди стали относиться к ЕС как к институту во главе с "элитой, которая делает то, что ей хочется, к тому же без оглядки на людей", по мнению Бакби, сначала необходимо разрешить проблему с "дефицитом демократии", а потом уже проводить референдум.

Официальный представитель Тони Блэра заявил, что итоги референдума в Швеции - это выбор шведского народа. Правительство Великобритании уважает решение шведов, но оно никак не повлияет на политику британского правительства в отношении единой европейской валюты, отметил он, добавив, что правительство будет рекомендовать присоединение к евро только в случае появления четкой экономической потребности в этом. "Нынешнее правительство будет руководствоваться национальными экономическими интересами", - подчеркнул он.

В июне Даунинг-стрит объявила о намерении взяться за пропаганду идеи единой европейской валюты в Великобритании. Однако вчера было заявлено, что в ближайшем будущем не намечено никаких мероприятий с участием Тони Блэра.

По словам Кейта Ваза, бывшего европейского министра, шведское голосование стало "горькой пилюлей" для сторонников единой валюты в Великобритании. Блэр обещал, что его кабинет возглавит кампанию по принятию Великобританией евро, однако "этого не происходит", сказал Ваз. "Если мы не начнем кампанию поддержки евро, референдум в Великобритании окончится, так и не начавшись", - заявил он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru