Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Билл Герц | The Washington Times

США вводят санкции против российской фирмы за торговлю с Ираном

Государственный департамент ввел экономические санкции против российской компании, принадлежащей государству, за продажу высокотехнологичного оружия Ирану - стране, считающейся спонсором международного терроризма.

Компания, тульское КБП ("Конструкторское бюро приборостроения"), производит высокотехнологичные вооружения, включая ракеты ПВО, противотанковое оружие и высокоточные боеприпасы. Ее продуктом является артиллерийский снаряд с лазерным наведением "Краснополь-М".

В нынешнем году администрация Буша обвинила тульское КБП в тайной продаже тысяч противотанковых ракет "Корнет" режиму Саддама Хусейна.

В рамках санкций администрация ввела в действие некоторые положения американского законодательства, заблокировав помощь США России, отметив, что это делается " в национальных интересах США". Американские законы запрещают любую помощь странам, продающим военную продукцию спонсорам терроризма.

Госдепартамент впервые идентифицировал получателя военной продукции. Раньше гласности предавали только имя продавца.

Санкции едва ли нанесут финансовый ущерб тульскому КБП. Компании будет запрещено вести бизнес с американским правительством, ей будет отказано в получении экспортных лицензий на приобретение американской оборонной продукции.

Санкции будут действовать в течение года, начиная с 25 августа 2003, когда было сочтено, что продажа оружия в Иран является нарушением американских законов.

О санкциях объявлено в датированном 10 сентября письме Сьюзан Берк, исполняющей обязанности помощника госсекретаря по нераспространению, в регистрационную палату. Сегодня оно должно быть опубликовано в регистре.

Как сказано в письме, правительство США "сочло, что правительство России поставляет военную технику в страны, которые Государственный департамент относит к числу спонсоров терроризма".

Иран является одной из шести стран, считающихся государственными спонсорами терроризма. Ирак был исключен из этого списка в мае, после свержения Саддама. В письме не названа точная дата продажи российского оружия Ирану и не приводятся его технические характеристики.

В последнем полугодовом отчете ЦРУ конгрессу говорится, что в 2002 году Россия продала Ирану высокотехнологичные обычные вооружения широкой номенклатуры. По оценкам, стоимость российско-иранских оружейных сделок составляет около 300 млн долларов в год.

В апреле правительство США заявило Москве протест после того, как было обнаружено, что противотанковые ракеты "Корнет" производства тульского КБП тайно поставлялись в Ирак. Москва также поставляла Саддаму установки для создания электронных помех и приборы ночного видения.

Полагают, что при Саддаме Ирак получил около тысячи "Корнетов", переправленных через Сирию.

Ракета "Корнет" считается представляющей угрозу для американских танков, так как радиус ее действия больше, чем у американских танковых орудий, и она имеет бронебойную боеголовку. Ее также можно оснастить термобарической боеголовкой, которая создает большой огненный шар, увеличивая тем самым количество жертв.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru