Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2009 г.

Пол Дэвис | The Guardian

Отвезите меня на Марс. Обратно не надо

Газета The Guardian публикует статью Пола Дэвиса, который призывает к отправке постоянной миссии на Марс.

"Я излагал свою идею на конференциях NASA и обсуждал ее с учеными в других странах. Ответ был всегда позитивным", - пишет Дэвис, английский физик, писатель, журналист и профессор университета штата Аризона.

Несмотря на бытующее мнение, что для участия в такой миссии не нашлось бы добровольцев, недостатка в ученых, готовых получить билет на Марс в один конец, не было, утверждает автор.

"Идеальными астронавтами стали бы ученые и инженеры, которые продолжат выполнять научные исследования мирового класса, являясь первопроходцами колонизации новой планеты. Через одно или два столетия колония сможет перейти на самообеспечение", - продолжает ученый.

"Марс, с его защитной атмосферой, доступной водой и углекислым газом и значительными количествами метана, является одним из немногих мест в Солнечной системе, способных поддерживать человеческую колонию", - утверждает автор.

Помимо своих научно-исследовательских функций, колония может стать "спасательной шлюпкой" на случай глобальной катастрофы на Земле, добавляет автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru