Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2009 г.

Бен Уэбстер | The Times

Всемирный банк тратит миллиарды на угольные электростанции, несмотря на собственные предупреждения

Всемирный банк тратит многомиллиардные средства на субсидии новых угольных электростанций в развивающихся странах, несмотря на собственные утверждения, что сжигание ископаемых видов топлива чревато катастрофическим изменением климата, пишет The Times.

Банк, который ставит своей целью сокращение бедности и финансируется развитыми странами, опубликовал доклад, в котором призывает государства "иначе реагировать на изменения климата".

Банк утверждает, что мир должен положить конец зависимости от ископаемых видов топлива, но при этом он финансирует строительство гигантских предприятий, работающих на угле, каждое из которых будет в ближайшие 40-50 лет выбрасывать миллионы тонн углекислого газа, пишет автор статьи Бен Уэбстер.

Как отмечает главный экономист банка по сбалансированному развитию Марианна Фей, уголь является самым дешевым и надежным способом обеспечения электроэнергией 1,6 млрд человек, нуждающихся в ней. "Есть множество бедных государств с угольными ресурсами, и для них это единственная возможность, - заявила она. - Политика (банка) состоит в том, чтобы продолжать финансировать уголь в тех случаях, когда другой альтернативы нет и стремиться к как можно большей эффективности угольных электростанций. Честно говоря, было бы аморально сказать сейчас: "Мы хотим сохранить чистые рыки, а потому не прикоснемся к углю".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru