Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2010 г.

Алессия Галлионе | La Repubblica

Милан говорит "нет" кающемуся Гитлеру

В конце сентября в Милане должна открыться выставка произведений итальянского художника Маурицио Каттелана. Городской совет принял решение не расклеивать афиши, анонсирующие выставку, поскольку на них изображена одна из работ художника - кающийся Гитлер, пишет Алессия Галлионе в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Безумные глаза Адольфа Гитлера не будут рекламировать на стенах города миланскую выставку Маурицио Каттелана. Это окончательное решение городского совета, отменившего расклеивание афиш в ответ на реакцию еврейской общины", - пишет издание. "Несвоевременное послание", - назвал эти афиши глава миланских евреев Роберто Яраш. Слишком сильная провокация. Фонд "21-го пути" на Центральном вокзале, откуда из Италии отправляли в концлагеря составы с евреями во время Второй мировой войны, выразил благодарность художнику за то, что доходы, полученные от выставки, пойдут на строительство Мемориала, посвященного жертвам Шоа. Вместе с тем, представители фонда выразили "обеспокоенность в связи с тем, что распространение афиш с изображением Гитлера может быть неправильно воспринято и нанесет удар по чувствам публики".

В результате городской совет принял решение о том, что вместо афиш с Гитлером будут напечатаны постеры без изображения: только черный фон, имя художника, сроки и место проведения выставки, сообщает автор статьи.

Но не все согласны с этим решением. Известный фотограф Оливьеро Тоскани заявил: "Если бы я был Каттеланом, то не устраивал бы выставку в Милане". Витторио Сгабри, бывший глава отдела культуры в городском совете и экс-супруг мэра Летиции Моратти, с негодованием заявил: "Или у артиста есть свобода самовыражения, или он просто служащий. Каттелан должен отказаться от выставки в Милане и приехать на бьеннале в Венецию". "Но прежние афиши уже рискуют превратиться в предметы культа. Организаторам выставки звонят с просьбой о приобретении", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru