Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Москва предостерегает: "Не впутайтесь в гражданскую войну"

По словам Дмитрия Рогозина, Запад должен выбрать для себя, чего он хочет в Северной Африке и на Ближнем Востоке, пишет Маурицио Капрара в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Дмитрий Рогозин, специальный посланник российского президента Дмитрия Медведева по проблеме ПРО, в ходе пребывания в Италии встретился с президентом страны Джорджио Наполитано и премьер-министром Сильвио Берлускони. Российский эмиссар просил их не поддерживать позицию Соединенных Штатов по созданию системы ПРО, которая способна изолировать Россию и противопоставить ей свой ядерный потенциал. Дмитрий Рогозин дал часовое интервью Corriere della Sera", - сообщает издание.

"Отвечая на вопрос журналиста о том, чем для России стал Муаммар Каддафи: преступником, которого следует арестовать, или жертвой заговора, Дмитрий Рогозин сказал: "У нас не было иллюзий в отношении Каддафи, когда он устанавливал свой шатер в Кремле. Однако он разбивал свой шатер и у вас, но потом его стали называть плохим парнем. Мы уже знали об этом. Запад должен выбрать, что он хочет в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Все началось в Ираке, с Саддама Хусейна, потом перешли к египтянину Хосни Мубараку: из друга США он превратился в тирана. Да, он им был. И Каддафи был тираном. Но теперь кто станет движущей силой в Египте? "Братья-мусульмане".

"Вся эта "арабская весна", что бы ни говорил Николя Саркози, который назвал ее браком между исламом и демократией, нам кажется свадьбой, на которую нас не пригласят", - подчеркнул Рогозин.

Отвечая на вопрос, следует ли направлять в Ливию войска для обеспечения стабильности, Дмитрий Рогозин заявил: "Никто не должен направлять туда войска. В Средние века существовала жестокая пытка. На глазу у пленного разбивали яйцо и запускали в него паука. Паук съедал яйцо и, сам того не замечая, проникал в глаз. Очень часто так происходит и с нами. В 1979 году мы, русские направили в Афганистан ограниченный контингент на непродолжительное время. Казалось, он мог стабилизировать ситуацию в стране. Потом мы оказались "в глазу": мы поняли, что вмешались в гражданскую войну. Как только оттуда уйдет НАТО, в Афганистане все станет как и прежде, и у этих (талибов) бороды будут еще длиннее. Но Афганистан далеко от вас, вы оставите эту проблему нам. Но в Ливии будет ваша проблема. Если не хотите участвовать в гражданской войне, не превращайтесь в паука", - предупредил постоянный представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru