Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Дейзи Дюма | Daily Mail

Пластический хирург открывает "банк" для сохранения жира, извлеченного при липосакции

Американский врач предлагает замораживать жир пациентов, прошедших процедуру липосакции, чтобы в дальнейшем они могли использовать собственные ткани для косметических процедур, - сообщает The Daily Mail.

Идея создания жирового банка Liquid Gold ("Жидкое золото") пришла в голову доктору Джеффри Хэртогу, пластическому хирургу из округа Семинол (Флорида, США). Технология такова: жир очищается, зачем его смешивают с предохранительным составом и с помощью жидкого азота постепенно охлаждают до температуры -192 С. Стоимость хранения 250 см3 жира ("примерно одна кофейная чашка", уточняет The Daily Mail) составит 900 долларов за первый год и по 200 за все последующие.

Метод позволяет избежать лишних процедур под общим наркозом и отказаться от использования синтетических наполнителей. Содержимое банка можно использовать, в частности, для разглаживания морщин и увеличения отдельных частей тела. Хэртог намерен предлагать услугу в качестве дополнительной опции при липосакции, рассказал он в интервью Orlando Sentinel.

Некоторые коллеги восприняли новинку скептически. Так, по данным специалиста в области пересадки жировой ткани доктора Дэниэла Дель Векьо из больницы Massachusetts General Hospital, опыты на животных показывают, что "замороженный жир держится хуже, чем свежий". Доктор Стивен Бейкер, адъюнкт-профессор пластической хирургии из Джорджтаунского университета, утверждает, что на сегодняшний день нет достаточных научных подтверждений, будет ли жир, прошедший через замораживание, пригоден для использования. Кроме того, не исключена опасность по ошибке ввести пациенту чужой жир, а последствия в этом случае могут быть "серьезные", указал он.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru