Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Нил Бакли и Роман Олеарчик | Financial Times

Дочь Юлии Тимошенко опасается за нее

Дочь Юлии Тимошенко выразила беспокойство за здоровье своей матери в случае, если ту приговорят к длительному тюремному сроку, сообщает Financial Times. "Судебный процесс над Тимошенко воспринимается как тест для президента Януковича на приверженность демократии", - отмечают журналисты Нил Бакли и Роман Олеарчик.

31-летняя Евгения Тимошенко, получившая образование в Великобритании, в первом интервью с начала процесса предостерегла: если лидер "оранжевой революции" окажется за решеткой, украинская оппозиция будет серьезно ослаблена. Украинские тюрьмы скандально известны своими суровыми правилами, замечает газета.

"Наша команда сделает все возможное, чтобы не допустить обвинительного приговора по политическим мотивам", - сказала Евгения. Приговор будет означать отстранение Тимошенко от политического процесса и выборов, подчеркнула она. "Это будет означать конец самого сильного и самого популярного лидера оппозиции. И, конечно, ее здоровье не становится лучше", - добавила Евгения.

50-летняя Юлия Тимошенко после двух месяцев, когда она высиживает по 12 часов в зале киевского суда, выглядит все более изнуренной, отмечает газета. В начале августа она была заключена в СИЗО за неуважение к суду.

Ожидалось, что судебный процесс достигнет кульминации на этой неделе, но в понедельник судья неожиданно приостановил его на 15 дней, сообщает газета. Киевская молва предполагает, что администрация Януковича ищет выход, который поможет ей сохранить лицо. В минувшие выходные госсекретарь Клинтон и баронесса Эштон, курирующая внешнюю политику ЕС, предостерегли Януковича, что суд над Тимошенко может испортить ему репутацию. Западные лидеры также заявляют, что тюремное заключение Тимошенко может сорвать ключевое соглашение между Украиной и ЕС о сотрудничестве, напоминает газета.

Евгения Тимошенко присоединилась к группе адвокатов своей матери и ежедневно ее навещает. Она сказала, что Юлия благодарна за поддержку за рубежом. Исход суда Евгения назвала непредсказуемым: "Какова будет воля президента в тот день, так и будет".

Условия в СИЗО Евгения охарактеризовала как "ужасные", но сказала, что сотрудники обращаются с ее матерью хорошо. "Фактически это можно назвать каменной пещерой. Сплошной камень, маленькое окно, тройная решетка, никакого ковра. Это не условия для нормального человека", - сказала Евгения о камере.

Некоторые инсайдеры намекнули, что правительство, возможно, собирается признать Тимошенко виновной, а затем каким-то образом ее помиловать. Евгения сказала, что ее мать определенно не смирится с таким исходом и не прекратит попыток восстановить свое доброе имя.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru