Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Тень вождя

14 сентября президенту Дмитрию Медведеву исполнилось 46 лет. Его страница в Twitter ломилась от поздравлений, "Medvedev girls" спели на Красной площади Happy Birthday Mr President, прокремлевская молодежь на Пушкинской площади призывала прохожих отправлять ему поздравительные смс-сообщения, а "комиссары" подарили президенту "Димафон". Все это чем-то напоминало Северную Корею с технологическими новинками впридачу, пишет журналистка Le Monde. И все бы хорошо, если бы не опрос ВЦИОМа, в котором 47% респондентов признались, что не знают точно, каковы достижения молодого президента. Что касается будущего президента, оно покрыто завесой тайны: вопрос "Проголосовали бы вы за него?" даже не фигурировал в опросе. "Эта тема - табу. Да знает ли сам президент, где будет отмечать свой следующий день рождения? Любой руководитель, чей срок правления подходит к концу, вправе задать себе этот вопрос, однако он может сам решать, будет он выдвигать свою кандидатуру или нет. А Дмитрий Медведев не может. Его политическая судьба - в руках его наставника, премьер-министра Владимира Путина", - пишет корреспондент Мари Жего.

"Если смотреть из Ярославля, где Медведев 7 сентября принимал гостей по случаю ежегодного Мирового политического форума, то хозяин - Путин", - констатирует Жего, напоминая о гигантских плакатах с изображением премьер-министра, размещенных на протяжении всей центральной улицы Ярославля, по которой проезжали гости форума. "Разумеется, избирательная кампания перед парламентскими выборами 4 декабря в самом разгаре, но какого черта премьер Владимир Путин, у которого есть вся Российская Федерация, растянувшаяся на 9 часовых поясов, решил развесить плакаты именно в Ярославле и именно во время форума, проводимого его партнером по тандему?" - восклицает журналистка.

Партнер этот переживает тяжелое испытание: модернизация проходит слишком медленно, политический плюрализм - лишь декорация из папье-маше, а из-за череды катастроф на транспорте президенту не до объявления о решении участвовать в выборах. "Еще одна неприятность: в день рождения президента либеральная партия "Правое дело", которая должна была поддержать Дмитрия Медведева, продемонстрировала собственную несостоятельность. Партия теряет своего лидера, олигарха Михаила Прохорова. Выбранный тандемом, чтобы разнообразить угрюмый политический пейзаж, высоченный Прохоров отнесся к своей роли серьезно, забыв об узде на шее", - отмечает Жего. Отрезвление наступило 14 сентября, в день съезда "Правого дела", когда представители президентской администрации напомнили ему, что партия под контролем и не Прохоров тут правит бал.

Неудивительно, что после всего этого у Дмитрия Медведева круги под глазами, а в свои 46 он выглядит хуже, чем Владимир Путин, который на 13 лет старше. Впрочем, для этого есть и другая причина: премьер-министр прибегает к услугам косметической хирургии, пишет издание, ссылаясь на недавнюю публикацию The New Times. Когда вся система строится на культе "вождя", как это происходит в России начиная с 2000 года, его долголетие становится императивом. "От лидерства - к вождизму. Разница огромна", - констатирует в газете "Ведомости" профессор Аркадий Пригожин. Называя нынешний политический порядок "клановым", "феодальным" и "закрытым", он отмечает: "Статус-кво кажется вечным, но меняется мгновенно", с периодичностью в 12 лет, считает он.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru