Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Майкл Шуман | Time

Вымогательство, организованное государством

Алекс Шифрин думал, что нашел верный способ нажиться на новых московских потребителях благодаря старой русской традиции - супу, пишет Time. "Русские едят это блюдо до отвала - проглатывают 32 млрд порций в год, невероятно!" - замечает журналист Майкл Шуман. Но московский средний класс переходит на западный мобильный стиль жизни, и любителям супа некогда его варить.

"Шифрин, менеджер из рекламного бизнеса, и три его партнера почуяли свой шанс. Почему бы не варить суп для других? Они сложили свои личные сбережения и в апреле 2010 года открыли сеть киосков "Супчик", где продавали на вынос борщ, куриную лапшу и другие любимые блюда москвичей.

"Однако инвесторы обнаружили, что в России нет ничего надежного, поскольку правительство непредсказуемо и алчно. Нескончаемый поток коррумпированных налоговых инспекторов, полицейских и других сотрудников правоохранительных органов начал одолевать их, требуя откупиться", - повествует журнал.

Затем, когда московский мэр сказал, что многочисленные киоски портят городской пейзаж, чиновники объявили войну торговым точкам типа "Супчика", отмечает издание. Владельцы были вынуждены изменить свой бизнес-план и разместили 5 из 6 своих точек внутри современных торговых центров, чтобы защититься от чиновников.

Заниматься бизнесом в России - значит "быть движущейся мишенью", говорит Шифрин. "Никаких реальных прав нет. Если ты можешь вложить 100 млн долларов на любом рынке, зачем вкладывать их здесь?" - добавляет он.

"Все больше бизнесменов задаются этим вопросом", - пишет автор. До рецессии Россия была одним из ведущих развивающихся рынков, и иностранные инвесторы спешили в эту страну. Но ныне, хотя другие страны БРИК легко перенесли рецессию и достигли новых высот в глобальном влиянии, Россия не восстановила свои докризисные темпы. Нил Ширинг из Capital Economics (Лондон) предрекает, что в ближайшие 15 лет темпы роста в России составят в среднем 3% в год. "Старая модель роста разрушилась", - поясняет он.

По мнению издания, это чревато серьезными последствиями. Создается риск политической дестабилизации. "Есть также опасность, что московские лидеры прибегнут к националистическим призывам, чтобы отвлечь людей от внутренних проблем, обострив трения с соседями, остальной Европой и США", - говорится в статье.

На взгляд журнала, проблемы уходят корнями в структуру российской экономической модели. Путин восстановил господство государства в экономике и благодаря нефтяным прибылям увеличил расходы на социальную сферу, что породило бум розничного потребления. "Но теперь государственный капитализм душит Россию. Госкомпании, огражденные от конкуренции, вытесняют частный бизнес", - утверждает автор статьи. При Путине количество служащих госсектора возросло почти на 80%. "Поскольку чиновников больше, то больше и жадных рук, которые тянутся к предпринимателям типа Шифрина".

"В России 140 млн трудяг и 1 млн человек, которые хотят их обворовать", - говорит Уильям Браудер, глава Hermitage Capital Management. Браудер находится в центре одного из громких конфликтов, "которые разоблачили элементы российского чиновничества как нечто похожее на организованный преступный клан", по выражению журнала.

Миллиардер Александр Лебедев "публично обвинил клику сотрудников полиции и спецслужб в попытке отнять его имущество путем замысловатого заговора, который он увязал с недавними обысками в своих офисах, запугиванием сотрудников и предполагаемыми требованиями многомиллионных взяток (в долларах)", - говорится в статье. Если Россия не обуздает коррупцию и не наведет порядок в судебной системе, она не сможет конкурировать с Китаем и Индией, отмечает Лебедев.

По мнению издания, дальше будет только хуже: "коррумпированное и докучливое государство отпугивает то, в чем российская экономика нуждается больше всего, - инвестиции". В верхах переосмысливают экономическую модель России, из Кремля исходит лавина рыночных реформ, отмечает журнал. "Но пока смелые слова Медведева остаются по большей части лишь словами", - пишет издание, предполагая, что помехи чинит "чиновничество, которое до сих пор не оторвалось от своих советских корней".

"Но, возможно, еще более крупная помеха - Путин", - пишет издание. "Либерализация в стиле, предлагаемом Медведевым, стала бы угрозой для рычагов покровительства и контроля, которые гарантируют Путину его положение", - говорится в статье. Но кремленологи ожидают, что Путин будет баллотироваться в президенты. Критики Путина убеждены: только крупная перетряска в российской политической жизни может навести порядок в экономике.

По мнению журнала, с другими странами БРИК Россию до сих пор роднит один фактор: колоссальный потенциал потребительского рынка. Симптоматично, что Алекс Шифрин отказывается закрыть "Супчик", подчеркивает журнал. "Россия - ужасное место для ведения бизнеса, но отличное место для делания денег", - говорит он. "К сожалению, когда государство преграждает путь, мало кто из бизнесменов решается в этом удостовериться", - добавляет автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru