Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2013 г.

Паоло Виртуани | Corriere della Sera

Земля разогревается сильнее, если озоновый слой над Южным полюсом уменьшается

Ученые не прекращают изучать озоновый слой над Южным полюсом Земли, пишет Паоло Виртуани в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Исключительные вызовы требуют исключительных ответов". Эти слова генсека ООН отражают гордость за один из самых успешных в истории договоров ООН: Монреальский протокол 1987 года, поставивший под запрет использование веществ, разрушающих озоновый слой Земли (Cfc). "Ученые установили, что Монреальский протокол не только блокировал разрушение озонового слоя, но и предотвратил активное изменение глобального режима выпадения осадков", - пишет автор статьи.

"Но изменение режима выпадения осадков происходит и по причине изменения климата под воздействием глобального потепления: в засушливых районах осадков выпадает все меньше, во влажных районах - все больше. Если бы газы, разрушающие озон, не были запрещены, то, по данным голландского ученого Гуса Велдерса, к 2010 году был бы достигнут уровень глобального потепления, сравнимый с тем, как если бы он был спровоцирован выбросом 10 млрд тонн двуокиси углерода", - говорится в статье.

"Вещества Cfc были заменены веществами Hfc. Они не разрушают озон, но, как выяснилось, способствуют проявлению парникового эффекта. Поэтому уже достигнуты международные соглашения о скорейшем запрете и этих газов. Что касается озоновой дыры, то она, помимо того, что снижает защиту Земли от ультрафиолета, способствует разогреву планеты. Речь идет не о непосредственном влиянии на температуру, а о непрямом действии, механизм которого пока не совсем понятен. Истончение озонового слоя над Антарктидой в течение весеннего периода в Южном полушарии влияет на режим ветров. По не изученным пока причинам в летний сезон облачность над южными районами усиливается, что приводит к охлаждению климата. Более северные районы остаются не прикрытыми облаками, солнечная радиация усиливается", - пишет издание.

"Хорошая новость заключается в том, что озоновая дыра медленно уменьшается, а значит, разогревающий эффект постепенно идет на убыль. Плохая новость: парниковые газы способны сместить к югу воздушный поток, циркулирующий над Антарктикой. Ученые полагают, что подобный эффект может быть перманентным и способным увеличивать выбросы парниковых газов. Взаимодействие различных атмосферных систем отличается разнообразием и трудно поддается изучению, необходимы более глубокие исследования", - заключает автор материала.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru