Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2014 г.

Эли Лейк | The Daily Beast

Командующий НАТО предупреждает Москву: больше никаких скрытных вторжений

15 сентября командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сделал России не слишком завуалированный намек: по его словам, Организация Североатлантического договора впредь будет считать секретные и неофициальные вторжения поводом к войне, передает корреспондент The Daily Beast Эли Лейк.

"Европа слишком хорошо знакома с этими скрытными вторжениями. Россия в феврале этого года направила отряды спецподразделений в форме без знаков различия в Крым, а затем на восток Украины для совместной с тамошним русским меньшинством работы по началу восстания", - говорится в статье.

"Выступая на заседании Атлантического совета, Бридлав заявил: если Кремль испробует это на одном из граничащих с Россией государств НАТО, например на бывших советских республиках Балтии, он рискует привести в действие 5-ю статью Североатлантического договора, согласно которой альянс встает на защиту атакованной страны-участницы", - сообщает Лейк.

"Мы должны проанализировать расклад сил в наших пограничных странах со значительным русским населением и то, как нам лучше подготовиться к началу гибридной войны, - цитирует Бридлава корреспондент. - Как нам подготовить союзников к распознаванию, пониманию и сдерживанию первой волны сценария с использованием "зеленых человечков".

Из заявлений генерала следует, что участники альянса согласны с тем, что "в случае соотнесения этих "зеленых человечков" со страной-агрессором в действие вступает 5-я статья Устава и тогда могут быть задействованы все средства НАТО".

Бридлав также отметил, что "начинает замечать" похожее скрытное или гибридное вторжение в Молдавию: "Мы видели, как этот сценарий разыгрывался в Крыму, как он разыгрывался на востоке Украины, а теперь мы начинаем замечать, как он разыгрывается в Молдавии".

Ханна Тоберн, аналитик из Foreign Policy Initiative, сочла предупреждение Бридлава существенным. "Он говорит, что Западу следует мыслить в рамках "серых границ", внутри которых предпочитает биться Россия. Мы должны опустить планку вторжения с ожидания целой колонны танков, пересекающей границу, до подобных гибридных боевых действий", - сказала Тоберн.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru