Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2014 г.

Редакция | Der Spiegel

Германия будет проверять беспилотники на востоке Украины

14 военнослужащих немецкого Бундесвера отправятся во вторник на восток Украины для осуществления контроля над полетами невооруженных беспилотников в рамках миссии ОБСЕ, сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на сообщение Минобороны ФРГ. Помимо них, в кризисный регион с аналогичной целью прибудет команда французских специалистов, говорится далее.

Разведывательные беспилотники, как напоминает издание, будут задействованы в рамках миссии ОБСЕ для контроля российско-украинской границы. По словам пресс-секретаря ОБСЕ, дроны будут готовы к полетам уже к началу октября. Договоренность о применении разведывательных беспилотников была принята Германией и Францией на саммите НАТО в Уэльсе.

Бундесвер поддержит миссию беспилотниками типа "Луна", способными удаляться на 40 км от наземного центра управления и используемыми немецкими вооруженными силами уже на протяжении последних 11 лет, в том числе во время миссии НАТО в Афганистане. Немецкие военные, как отмечает Der Spiegel, будут размещены в одном из безопасных районов Луганска. Планируется, что всего они проведут на востоке Украины от трех до пяти дней.

Между тем Россия предостерегла Запад от поставок военной техники и вооружения на Украину. "Обещание поставок вооружения из стран НАТО Киеву грозит стать вмешательством во внутренние дела Украины и пособничеством военным преступлениям", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин во время открытия осенней сессии. Недавний саммит НАТО, по его словам, лишь "еще сильнее усугубил ситуацию".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru