Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2016 г.

Роберт Персон | The Washington Post

Воскресные выборы в России: Путин обеспечит самый жесткий контроль за 16 лет, и вот почему

"В воскресенье россияне отправятся на избирательные участки - впервые за пять лет выбирать Госдуму (парламент), - сообщает в The Washington Post профессор международных отношений в Военной академии США в Вест-Пойнте Роберт Персон. - Когда они делали это в последний раз, страну потрясли крупнейшие со времен распада Советского Союза в 1991 году массовые протесты. По некоторым оценкам, в них приняли участие 150 тыс. человек. Электоральные протесты 2011-2012 годов потрясли Владимира Путина и правящую партию "Единая Россия". И в этот раз Кремль не оставит места для случайностей. Этот выборный процесс подвергнется самому пристальному контролю и самой жесткой режиссуре в постсоветской истории".

"Большинство обозревателей видят в Путине человека, который, по выражению редактора The New Yorker Дэвида Ремника, ищет "власти ради власти", - говорится в статье. - Это не так. Путин - потенциально неуверенный в себе лидер, который обороняется в ответ на внутриполитические угрозы, а не голодный автократ, жаждущий все новой власти. С тех пор, как Путин стал президентом России в 2000 году (...), большая часть его антидемократической политики, реформ и действий представляли собой оборону - реакцию на настоящие и кажущиеся угрозы его политической безопасности и политическому выживанию".

"Понимание этого позволяет в новом свете увидеть авторитарную траекторию, пройденную Россией за последние 16 лет. Каждый раз, когда Путин видит политическую угрозу, он реагирует на нее, принимая контрмеры. Таким образом Путин постепенно, но заметно толкает страну все ближе и ближе к консолидированной диктатуре", - говорится в статье.

Персон рассказывает об особенностях российской системы фальсификации результатов голосования и объясняет, почему она не сработала в 2011 году: уровень поддержки "Единой России" оказался неожиданно низок, поэтому даже после подтасовки правящая партия получила всего 49% голосов. Но даже этот результат вызвал массовые протесты, которые "потрясли правящую элиту, в том числе Путина", отмечает эксперт.

"Впервые с 2000 года российские граждане проявили и намерение, и способность выступить против режима - и показали себя как угрозу, - сообщается далее. - С тех пор многие внутриполитические действия Путина были явственно оборонительными реакциями, направленными на нейтрализацию дальнейших угроз со стороны гражданского движения".

"С 2012 года мера наказания за участие в несанкционированном митинге была резко ужесточена, - сообщает Персон. - Нарушителям грозят штрафы до 30 тыс. долларов и до 5 лет тюрьмы. Оппозиционные лидеры, такие, как блоггер и активист Алексей Навальный, подвергаются множественным арестам, следствиям и даже избиениям прокремлевскими казаками (да, они со своими меховыми шапками все еще существуют)".

"Хотя Кремль, возможно, будет более осторожно и менее нагло манипулировать результатами голосования, которое пройдет в эти выходные, Дума приняла ряд электоральных реформ, чтобы склонить чашу весов в пользу "Единой России", не прибегая к мошенничеству". В частности, всего три месяца назад выборы перенесены с декабря на сентябрь. Это позволило сократить срок предвыборной кампании, и мелким партиям стало труднее набрать подписи, необходимые для попадания на избирательный бюллетень. Кроме того, в сентябре россияне меньше интересуются политикой в связи с возвращением к работе и учебе после летних отпусков и каникул. Также снова введена система одномандатных округов. Она дает преимущество кандидатам от известных и материально обеспеченных партий, говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru