Автор статьи комментирует выступление Сергея Бабурина перед участниками симпозиума Ханса Зайделя в Мюнхене.
Вице-спикер Государственной думы России Сергей Бабурин, по его собственным словам, говорит о том, о чем в настоящее время в России думают многие.
Бабурин выступает за скорейшее объединение России с Белоруссией. Аналогичный процесс с Украиной и Казахстаном пока невозможен: отсутствует согласие большинства населения этих республик. Бабурин считает, что союз России и этих республик бывшего СССР стал бы противовесом влиянию США и гарантировал бы стабильность на территории бывшего СССР.
Бабурин заявил, что Хавьер Солана, генеральный секретарь НАТО в период войны в Косово, должен предстать пред трибуналом военных преступников, чем шокировал участников симпозиума. Ведь Бабурин является одним из самых популярных политиков России: его взгляды разделяет по меньшей две трети депутатов нижней палаты российского парламента. Среди них - представители умеренных движений, на победу в парламентских выборах которых надеется Запад. Взгляды Бабурина действительно совпадают с основным направлением современной российской политики.
По его мнению, необходимо ввести экономическое, а не политическое чрезвычайное положение: чтобы положить конец финансовым злоупотреблениям, государство должно снова взять под свой контроль основные экономические ресурсы, независимо от их формы собственности. ?Коммунистический эксперимент закончился, либеральный не удался. Теперь Россия должна найти новое решение на следующее столетие.?