Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2017 г.

Редакция | Le Monde

ИГИЛ* полностью изгнано из сирийской Ракки

"Демократические силы Сирии" (SDF), представляющие собой альянс курдских вооруженных формирований и местных арабских племен при поддержке США, объявили во вторник 17 октября о том, что "полностью" захватили город Ракку после пятимесячных боев против джихадистов организации "Исламское государство"*. Об этом сообщает редакция Le Monde.

Военные операции в этой бывшей столице ИГИЛ* в Сирии "закончились (...), город полностью взят под контроль" "Демократических сил Сирии", объявил AFP их официальный представитель Талал Селло.

В течение нескольких дней SDF объявляли, что битва вошла в свою "финальную фазу". Всего от 250 до 350 иностранных джихадистов продолжали сопротивление в своем главном опорном пункте, вместе со своими родственниками. Обеспокоенные судьбой гражданского населения, "Демократические силы Сирии" в субботу наладили договоренность об эвакуации, что позволило "более 3 тысячам" гражданских лиц бежать из города и прибыть в зоны, контролируемые коалицией, пишут журналисты.

Ракка представляла собой бывший центр управления "внешними операциями" джихадистской организации, которая доживает свои последние часы, говорится в статье. В 2014 году Ракка стала первым большим городом Сирии, попавшим в руки ИГИЛ*. Из этого города, расположенного на востоке Сирии, планировались и направлялись серии терактов в Европе, в частности, теракт 13 ноября 2015 года в Париже и в Сен-Дени.

Как напоминает Le Monde, потеря Ракки представляет собой новую серьезную неудачу для ИГИЛ*, вынужденного в последние месяцы уступать захваченные им большие куски территории, в частности, Мосул - свой крупный оплот в Ираке.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru