Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

В ходе тайного визита в Москву лидер антиталибской оппозиции Масуд вновь заручился поддержкой России

Лидер военной афганской оппозиции Ахмад Шах Масуд вновь заручился поддержкой со стороны России. В этом месяце руководитель антиталибской группировки посетил Москву, где провел переговоры - по всей видимости, успешные - с высокопоставленными представителями военных и российских политиков. Об этом нашей газете сообщили хорошо информированные афганские источники в российской столице.

Визит, проходивший в обстановке секретности (о нем ничего не сообщали ни пресса, ни афганское посольство в Москве), по-видимому, позволил Масуду получить необходимые средства для вероятного наступления именно сейчас, когда после таяния льдов открываются проходы в горах Гиндукуша. Есть также признаки реанимации умирающего "Северного альянса" - антиталибской коалиции, основным звеном которой является Масуд. Лидер афганских узбеков Абдель Рашид Дустум, живущий в эмиграции в Турции после военного поражения в конце 90-х годов, тоже посетил Москву и сейчас обсуждает с Масудом возможность заключения союза.

Масуд, который обычно поддерживал контакты с российской стороной в своей стране или соседнем Таджикистане, впервые в своей жизни посетил Москву перед поездкой во Францию, тоже не имеющей прецедентов. "Панширский лев" пользуется необычайно высоким авторитетом во Франции - это результат деятельности парижских афганологов, которые в 80-х годах считали отряды Масуда самыми надежными для западных гостей, посещавших лагеря антисоветских повстанцев. Масуд, которого приняли в правительстве и пригласили в Европарламент, умело воспользовался возмущением, котророе на международной арене вызвало разрушение талибами статуй Будды в Афганистане.

Масуд посетил Францию в качестве вице-премьера и министра обороны афганского правительства, до сих пор признаваемого ООН, однако в действительности такого правительства не существует. Масуд осуществляет эффективный контроль над Панширским ущельем, где прошло его детство, и умело руководит боевыми действиями к северу от Кабула. У него довольно натянутые отношения с нынешним номинальным президентом Раббани, который отчасти контролирует восточную провинцию Бадахшан. Соглашения с другими командирами группировок, входящих в состав "Северного альянса", всегда были довольно хрупкими, особенно принимая во внимание отсутствие у Масуда денег и военных поставок со стороны России и Ирана. Эта оппозиция контролирует менее 20% территории страны.

В прошлом году, после захвата талибами города Талукан и нескольких стратегических пограничных коридоров, Россия дала понять о своем намерении бросить Масуда на произвол судьбы. Талибские дипломаты поддерживали контакты во Франции и Нью-Йорке, а Узбекистан заговорил о возможном соглашении с талибами. В августе российская сторона приняла в Москве руководителя пакистанских секретных служб генерала Махмуда - сторонника талибов - и заявила ему, что не сбрасывает со счетов возможность переговоров с талибами. Сейчас все переменилось, даже в Узбекистане, где президент Каримов опасается поддержки талибами узбекских исламистов, и видимо, вновь начинает оказывать поддержку Дустуму.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru