Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Российской медиа-империи нанесен новый удар

Вчера информационная империя "Медиа-МОСТ", в пятницу потерявшая контроль над своим флагманом - телеканалом НТВ - испытала новое потрясение: акционеры, получившие контроль над НТВ, закрыли газету "Сегодня", входящую в состав "Медиа-МОСТа".

Как и в случае с НТВ, ключевую роль при принятии решение сыграли акции, принадлежащие "Газпрому", который ведет ожесточенную борьбу с магнатом Владимиром Гусинским за контроль над "Медиа-МОСТом". "Газпром" является кредитором "Медиа-МОСТа".

"Сегодня" была закрыта Дмитрием Бирюковым - обладателем контрольного пакета акций и генеральным директором издательского дома "Семь дней", выпускающего эту газету.

Решение Бирюкова означает прекращение существования газеты, которая была краеугольным камнем империи Гусинского; она была известна своей агрессивной журналистикой. В начале своей восьмилетней истории газета сыграла ключевую роль в успехе Гусинского, поскольку ее читали и ею восхищались прозападные либералы из администрации президента Бориса Ельцина.

Бирюков лишил сотрудников "Сегодня" всех прав в отношении газеты и выплатил им двухмесячную зарплату. Об этом вчера вечером сообщило агентство "Интерфакс".

О закрытие газеты сообщили ее сотрудники, а получить комментарии от Бирюкова не удалось. Однако, по всей видимости, причины гибели "Сегодня" связаны с отсутствием денежных средств и разрастающимся конфликтом между Бирюковым и Гусинским, который раздувается критиками Гусинского в "Газпроме".

Почти как все московские газеты, многие из которых имеют богатых спонсоров, "Сегодня" является убыточной: ежегодно она теряет 7 млн. долларов. Эти потери отчасти компенсируются другими изданиями "Семи дней".

В марте бывший партнером Гусинского Бирюков объединил силы с "Газпромом", который приобрел акции "Семь дней" несколько лет назад. Вместе они владеют 50%+1 акций издательского дома - этого едва хватило для принятия вчерашнего решения.

Впереди Гусинского ждут новые проблемы. Бирюков заявил, что намерен также продать респектабельный журнал "Итоги", издаваемый "Медиа-МОСТом" совместно с американским журналом "Ньюсуик".

События вокруг "Сегодня" произошли в тот же самый день, когда подвергся нападению оставший бастион империи Гусинского. Налоговая полиция предъявила обвинения в уклонении от уплаты налогов главному бухгалтеру ТНТ (другого телелеканала, входящего в "Медиа-МОСТ"), утверждая, что его задолженность по налогам составляет около 7000 долларов.

Пресс-секретарь "Медиа-МОСТа" расценил эти обвинения как свидетельство преследования и подчеркнул, что налоговые проблемы уже решены. По словам Дмитрия Остальского, правительство использует беспрецедентное давление для разрушение бывшей команды НТВ и других компаний "Медиа-МОСТа".

Канал ТНТ, зрительская аудитория которого в России составляет 75 млн. человек из Москвы и других городов, специализировался на развлекательных передачах. Однако после того, как в субботу "Газпром" захватил штаб-квартиру НТВ, часть хорошо известных журналистов телеканала перешла в офисы ТНТ и начала там готовить свои программы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru