Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Алиса Лагнадо | The Times

Россиянин создает новый усовершенствованный мозг

Российский ученый утверждает, что создал первый искусственный мозг, по уровню интеллекта сравнимый с человеческим.

Первый искусственный мозг может оказаться столь совершенным, что сможет принимать сложные решения и постоянно развивать свои способности, как настоящий биологический организм, превысив, в конечном итоге, возможности человеческого интеллекта, который его создал. Виталий Вальцев скоро должен завершить свою 30-летнюю работу над созданием "по-настоящему думающей машины" - нейрокомпьютера, способного превзойти все предыдущие модели.

Новый мозг использует нейронную модель устройства человеческого мозга. Ранее предпринимались попытки использовать модель нейронного обмена, происходящего в спинном мозге, однако создаваемый в результате этого интеллект оказывался слишком механическим, как компьютер.

Детище Вальцева будет, по его словам, намного более совершенным, способным принимать решения в соответствии с обстоятельствами и учиться на ошибках.

Пока искусственный мозг существует только как набор компьютерных команд, а не осязаемый объект, однако, как заявил вчера 60-летний московский ученый Вальцев, его изобретение может эволюционировать в деспотичного монстра.

"Эту машину необходимо обучать, как новорожденного. Для нас чрезвычайно важно сделать из него друга, а не преступника или врага", - подчеркнул он.

Вальцев опроверг опасения о том, что безумные ученые могут использовать искусственный мозг в своих корыстных целях: "Кто-то мог бы с помощью этой машины править миром. Но биологи для этого слишком бесхитростны".

По словам Вальцева, к нему уже обращались юристы, банкиры и даже российские военные, однако он отвергает финансовую помощь, поскольку ее могут предоставлять на определенных условиях.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru