Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Питер Бейкер, Сьюзен Глэссер | The Washington Post

Давление на российскую независимую прессу усиливается

Сегодня те же силы, которые захватили единственный крупный независимый российский телеканал, начали уничтожать оставшуюся часть медиа-империи магната Владимира Гусинского - они закрыли пользовавшуюся уважением ежедневную газету и собираются то же самое сделать с его еженедельным журналом.

Одновременно российская налоговая полиция заявила о том, что собирается возбудить дела в отношении двух руководителей небольшого кабельного телеканала Гусинского, передающего альтернативную версию информационных выпусков, которые делают журналисты, вынужденные покинуть главный канал НТВ, захваченный рано утром в субботу.

Судя по тому, как развиваются события, враги Гусинского, ободренные победой над НТВ, активизировали свои усилия по устранению его остальных СМИ, которые скептически относились к действиям администрации Владимира Путина со времени вступления нового президента в должность. Путин утверждает, что не имеет к этой кампании отношения, но именно его люди возглавляют налоговую полицию и "Газпром", газовую монополию, получившую контроль над НТВ и в настоящее время закрывающую печатные издания Гусинского.

"Сегодня", первое СМИ, созданное Гусинским, одна из самых либеральных московских газет, была неожиданно закрыта в перед тем, как в типографию должен был быть послан ее вторничный выпуск. Главный редактор газеты Михаил Бергер сказал, что издатель Дмитрий Бирюков распорядился не посылать номер в типографию, а потом уволил его.

"Сегодня он оказал Кремлю большую услугу, уничтожив критическую газету, - сказал Бергер в своем интервью. - Все взаимосвязано - то, что происходит с НТВ и с нами".

Журнал "Итоги", издающийся вместе с Newsweek (принадлежащим The

Washington Post Co.), может ждать та же судьба. Заместитель главного редактора Маша Липман говорит, что во вторник состоится экстренное собрание сотрудников журнала, на котором, как они предполагают, Бирюков объявит об их увольнении.

Исчезновение "Сегодня" и "Итогов" последовало за приходом нового руководства на НТВ - это событие изменило информационный ландшафт страны, пытающейся создать свободную прессу. Несмотря на то, что в прошлом Гусинский пользовался своими СМИ в собственных политических интересах, НТВ, "Сегодня" и "Итоги" считались одними из самых профессиональных российских средств массовой информации. Без них менее пристальное внимание будет уделяться чеченской войне, коррупции в правительстве и обманам, к которым официальные лица прибегали в таких случаях, как гибель подлодки "Курск".

Сегодня Министр печати Михаил Лесин заявил, что правительство не имеет отношения к тому, что происходит с НТВ. "Мы не вмешиваемся в действия частных компаний", - сказал он, согласно информационным агентствам.

Сегодня же налоговая полиция, глава которой был назначен Путиным, устремила свой взор на ТНТ, маленький развлекательный канал, давший возможность журналистам, уволенным с НТВ, транслировать свои выпуски новостей после того, как в субботу, после захвата их канала, была прервана на полуслове последняя передача.

По словам адвоката Павла Астахова сегодня полиция обвинила Елену Метликину, главного бухгалтера ТНТ, в уклонении от уплаты налогов и заявила, что подобные обвинения в четверг будут предъявлены генеральному директору компании Павлу Корчагину. Если вина их будет доказана, они могут быть посажены в тюрьму на срок от четырех до семи лет.

"Они пользуются этим в качестве средства устрашения", - сказал Корчагин в своем интервью по телефону.

По словам Астахова, обвинения связаны с начисленным налогом на собственность, сумма которого составила $6675. Станция оспаривала эту цифру, но в сентябре, после того, как налоговая полиция заявила о том, что выплата просрочена, перечислила необходимую сумму. Корчагин и Астахов говорят, что последние шесть месяцев мало что слышали от следователей - до тех пор, пока "Газпром" не начал заключительное наступление на НТВ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru